Природоохранная прокуратура через суд заставила АО "Птицефабрика Синявинская" в Кировском районе Ленобласти привести в порядок документы и построить очистные сооружения канализации сточных и дренажных вод.

Как сообщили 17 июня в прокуратуре Ленобласти, нечистоты сливались в два отдельных выпуска в реку Черная и Староладожский канал. Туда попадали грязные ливневые стоки и вода с производства. При этом у птицефабрики отсутствовали разрешения на использование двух водных объектов и проект нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов. 

После проверки надзорное ведомство обратилось в суд с исковым заявлением. От администрации птицефабрики требовали очистить сточные воды, получить разрешение на сброс сточных и дренажных вод в реку и канал и начать строительство локальных очистных сооружений. По данным прокуратуры, суд требования удовлетворил полностью.

Отметим, что прокуратура не впервые проявила интерес к очистным сооружениям "Птицефабрики Синявинская". Как писал 47news, четыре года назад зафиксировали аналогичный незаконный сброс сточных вод по дренажным канавам. После проверки надзорного ведомства генеральному директору предприятия внесли представление, а в Кировский городской суд направили исковое заявление с требованием устранить нарушения.

Справка:

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Птицефабрика Синявинская" работает в Кировском районе Ленобласти с февраля 1993 года. Генеральный директор акционерного общества — Артур Холдоенко. По данным за 2017 год (более свежей отчетности нет), выручка птицефабрики составила 4,3 млрд рублей. По показателю чистой прибыли компания ушла в минус — 591,2 млн рублей.