Вода у строящегося элитного коттеджного поселка в Выборгском районе Ленобласти поменяла цвет. Пока местные жители и застройщик обмениваются обвинениями, начался забор воды для экспертизы в лаборатории.

Как сообщили 47news жители поселка Цвелодубово, вода в канаве у коттеджного поселка Liikola Club на берегу Нахимовского озера резко поменяла цвет в выходные. Люди побоялись заходить в воду, ограничившись фотографиями загрязнения. Содержимое канавы описывают как ярко-бирюзовую жидкость с маслянистыми разводами и резким запахом химии.

"Вода такого оттенка стоит во всей канаве, на протяжении пяти-шести метров. Цвет похож на купорос, может быть, рабочие слили какие-то остатки производства", - предположила в разговоре с 47news жительница поселка Анна.

Обеспокоенные аномальным цветом воды жители обратились в администрацию поселения, на территории которого расположен поселок. 

Фото: читатели 47news

"Забор проб воды начался сегодня. Скорее всего, вода зацвела, как и в прошлом году, но конкретные причины случившегося установит экспертиза", - рассказал 47news глава администрации Рощинского городского поселения Валерий Савинов. Сроки, в которые должны завершиться исследования в лаборатории, чиновник не назвал.

В компании "Фридом Хаус", которая занимается строительством элитного поселка по соседству, информацию о загрязнении назвали "фантазиями отдельных жителей".

"Мы тщательно следим за выполнением работ и соблюдением всех экологических требований. В поселке уже много домов продано, покупатели тоже заинтересованы в том, чтобы не загрязнялась окружающая среда", - рассказал 47news руководитель проекта Вадим. Представитель компании добавил, что все элементы домов выпускаются на отдельном производстве, непосредственно на объектах выполняется сборка, грунтовка и покраска.

Напомним, летом 2016 года вода в Нахимовском озере уже меняла цвет. Обычно прозрачная жидкость приобрела бирюзовый оттенок. Сначала произошедшее связали со сбросом топлива, который совершил японский самолет в Ленобласти. Анализ в лаборатории показал четырехкратное превышение нормы содержания аммиака и иона аммония. Также эксперты обнаружили избыток железа и органических веществ, но показатели не превышали норм.