"Весьма резонансной ситуацией" назвал конфликт в Пензенской области пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. По его словам, глава государства хоть и находился в Таджикистане, но был в курсе происходящего.

"Безусловно, нам известно о том, что там происходит, это также весьма резонансная ситуация. И сейчас президент был в Таджикистане, и ему докладывалось, когда это все случилось",— цитирует Пескова 17 июня "Коммерсантъ".

Тем не менее, по словам Пескова, выяснением причин конфликта в селе Чемодановка Пензенской области должны заниматься в первую очередь  правоохранительные органы.

Напомним, что на прошлой неделе в Чемодановке произошла массовая драка, в которой участвовали коренные жители и представители цыганской диаспоры. Погиб один человек. После этого 14 июня около тысячи жителей Чемодановки провели народный сход и перекрыли федеральную трассу М-5. Они требовали объективного расследования и установления виновных в убийстве. Следствием задержано 15 участников драки. По поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина, расследование ведет центральный аппарат СК. Накануне губернатор Пензенской области Иван Белозерцев заявил, что есть силы, которые "раскачивают" ситуацию, и обвинил их в распространении фейков.  Информационным полем вокруг Чемодановки занялся и Роскомнадзор.