Второе земельно-плутовское дело Александра Ефимова приросло вторым эпизодом. Как и первый, он из времён тотального господства в Колтушах Эдуарда Чирко. ФСБ копила.

Всеволожский городской суд в 15 часов 17 июня начал рассматривать дело, а затем, скорее всего, продлит содержание под стражей до 1 сентября авторитетного бизнесмена Александра Ефимова, известного в неформальных кругах как Фима-банщик. Так что следствие УФСБ не намерено выпускать предпринимателя из своей внутренней тюрьмы на Шпалерной улице.

- Моё мнение, что ФСБ надо, чтобы Александр Евгеньевич не покидал следственный изолятор. Они просто вцепились в него. Я догадываюсь, почему так происходит. Но он государственный строй не подрывал, он не террорист какой-нибудь, - заявил 47news один из адвокатов Ефимова Сергей Афанасьев.

Продлевать сроки содержания под стражей обвиняемому в крупном мошенничестве будут в рамках второго "земельного" уголовного дела. О его существовании защита Ефимова узнала только в марте 2019 года, когда всё шло к тому, что по первому бизнесмена должны отпустить под домашний арест. При этом в апреле дело приросло ещё одним мошенническим эпизодом.

Оба случая сходны до степени смешения. Разница лишь во времени и ряде фамилий.

В первом случае все произошло не позднее весны 2014 года, во втором — не позднее января 2012 года. Тогда не установленное пока лицо предоставило во Всеволожский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленобласти фальсифицированные документы. В результате на Лилию Ефимову, светскую даму и супругу Александра Ефимова было зарегистрировано право собственности на участок в деревне Лиголамби Колтушского поселения Всеволожского района. Только в орбиту первой сделки попал некий Мерзляков, а второй - Иванова. Их земельные участки совпали с границами участков Лилии.

Не будет лишним заметить, что 2012 -2014 — это годы более чем активности Эдуарда Чирко — самого одиозного депутата Ленинградской области. Он бессменный лидер поселения с середины 2000-х, не вылезающий из приключенческих сводок. Эти же новости помнят, как в камере в "Крестах" Ефимов и Чирко встречали новый 1998 год. В 2013 году прокуратура, после длительных споров, смогла сместить Чирко. Также в судьбу Чирко пытался вмешаться премьер Дмитрий Медведев, придумавший не пускать в депутаты людей с тяжкими статьями. Но это правило отменили, и Чирко смог пробиться в совет депутатов Всеволожского района через Рахьинское поселение.

Самое же громкое уголовное дело в отношении Чирко было возбуждено в 2006 году. Первоначально вменялось 63 эпизода. Его, главу Колтушского поселения, обвиняли в том, что он незаконно выделил бесплатно земельные участки по 12-15 соток 58 пенсионерам, хотя многие из них даже об этом не были проинформированы. В сентябре 2018 года, спустя пять лет, Эдуард Чирко вернул  себе пост главы Колтушей.

В свою очередь, первое дело Александра Ефимова, по которому его арестовывали в марте 2018 года, касается событий 2016 года. Тогда рыбный предприниматель из Мурманска Александр Гарник приобрел за 50 млн рублей 2 Га земли у компании, зарегистрированной на номинального директора Алексея Кутузова, а потом выяснилось, что эта территория принадлежит другому владельцу. Организаторами же схемы следователи считают старшего и младшего Ефимовых. Кутузова тоже задерживали, но только осенью 2017 года. Кстати, в 2009 году Кутузов баллотировался на выборах в Разметелево, что считается частью территории Эдуарда Чирко.

По первому делу о двойных продажах колтушских участков Ефимова отпустили под домашний арест в марте. Но покинуть изолятор на Шпалерной он так и не смог. Так как его вновь задержали  в связи с подозрением в мошенничестве — по второму делу с землями в Лиголамби. Первое дело в конце мая было возвращено  в прокуратуру. Судья пришла к выводу, что обвинительное заключение составлено с нарушениями.

 

Александр Калинин,
 47news