Оператор газопровода "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG сообщает, что на 17 июня уложено около 58 процентов от общей протяженности двух ниток.
 
"Продолжается строительство газопровода "Северный поток — 2". К настоящему времени по дну Балтийского моря уложен 1441 километр газопровода - 58,7% от общей протяженности", - цитирует сообщение компании РИА Новости
 
Напомним, что проект предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность - 55 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря — Российской Федерации, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все страны, кроме Дании, согласовали маршрут.  Если Дания даст согласование ближе к концу года, завершение строительства газопровода может сдвинуться на вторую половину 2020 года. Хотя можно успеть и до конца 2019 года, как и предполагалось ранее.
 
Против реализации проекта выступают Украина, США и ряд европейских стран.
 
Президент России Владимир Путин на экономическом форуме 7 июня заявил, что противники газопровода - это люди, привыкшие к вседозволенности и к тому, что по счетам платят другие.