Во время досмотра автомобиля на МАПП "Торфяновка" таможенники обнаружили книги коллекционных серий. После этого багажник машины, направлявшейся в Ленобласть из Финляндии, полегчал почти на 70 килограммов.

Как сообщили 17 июня представители Северо-Западной таможни, ценный груз нашли в багаже водителя и двух пассажиров, направлявшихся из Финляндии. Внимание контролеров привлекли картонные коробки с книгами. Внутри нашли шесть футляров по два тома в каждом с тисненой надписью Antonius Stradiuarius. Такую же маркировку заметили на титульных листах каждого экземпляра. Общий вес 12 книг, по данным Северо-Западной таможни, составил 69 килограммов.

Изучив издания внимательнее, таможенники пришли к выводу, что в легковушке лежали две коллекционные серии из четырех и восьми томов. Футляры, переплеты и страницы книг были настолько новыми, что инспекторы пришли к выводу, что незадекларированные издания везут в Россию для перепродажи. 

Книги отправили на специальную экспертизу, чтобы установить их цену. По данным Северо-Западной таможни, перевозившим коллекционные издания придется заплатить штраф до двукратной стоимости товара.