И в Волховском районе меняется глава администрации. Эту позицию отдают тому, кто приглядывал за Дрозденко, когда тот еще не был губернатором. Все больше территорий ложится под Госбезопасность.  

Во вторник, 18 июня, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посетит Волховский район с рабочим визитом. В этот день районной знати придётся насторожиться. Нельзя предугадать доподлинно, обсудят ли это с местными элитами, но, по данным 47news, на Суворовском, 67 уже готов план смены власти в Волховском районе.

47news неоднократно рассказывал, что с 2016 года здесь происходят перманентные революционные вспышки и  нынешний глава администрации Александр Белицкий уже третий за пять лет. Главу совета депутатов Владимира Иванова буквально в марте собирались снести,  но передумали.

Всё идёт к тому, что в обозримой перспективе Белицкий уйдёт со своего поста. Недавно 47news писал, что  он собирается на муниципальные выборы и уже прошёл процедуру праймериз. По закону ему всё равно нельзя будет руководить районом во время предвыборной гонки, иначе всем членам территориальной избирательной комиссии придётся покинуть должности.

Собеседник 47news в областном правительстве описал состояние дел в Волховском районе как близкое к неразберихе. К этому плюсуются народные волнения из-за деятельности завода "Фосагро". Вечная грызня между группой, в которой принимают активное участие экс-глава Волхова Напсиков, Иванов с Белицким, первый замглавы администрации Сергей Юдин, порядком надоела всем тем, кто вынужден добиваться баланса этих сил будучи снаружи.

С высокой долей вероятности губернатор предложит возглавить администрацию Волховского района 39-летнему Дмитрию Иванову. Сегодня он работает начальником управления делами правительства Ленинградской области. С этой позиции, кстати, в последние годы люди уходили только наверх: непосредственный предшественник Иванова, Игорь Петров,  стал вице-губернатором, а бывший ответственный за хозяйство Юрий Запалатский — председателем комитета по дорожному хозяйству.

Должность главы управделами в формальной иерархии, может, и не самая великая, но, как объяснили нам погружённые, так сказать, интимная. Руководитель этого ведомства, казалось бы, всего лишь отвечает за всякие ремонты и закупку мебели. Но он постоянно должен контактировать с первым лицом, в том числе предвидя его предпочтения и даже вкусы по обустройству пространства. Случайно или как пойдёт, он иногда присутствует при сепаратных переговорах и постепенно вникает в суть неписанных правил, за счёт которых выживает любая система. Привыкает он, привыкают к нему. Дальше — дело случая, ведь трудовая миграция характерна и для чиновничьего мира.

В Доме правительства остро чувствуют время, а оно щепетильно относится ко всякого рода вранью. Потому, когда автор текста спросил одного из принимающих решения, почему выбор пал именно на Дмитрия Иванова, ответ был честен: "А кого ещё?" Заметим, в ответе – "Ну, а кого еще?" заложено другое. Ну, а рассуждая о том, не опасно ли вводить новых игроков за три месяца до муниципальных выборов, сказали так: "Людям надоели старые". Автор уверен, что не выборы.

Несомненно, сыграло свою роль и чекистское прошлое Дмитрия Иванова. Вплоть до 2013 года он был сотрудником четвёртого отдела Службы экономической безопасности УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Четвертый отдел курирует госвласть. А в ведении же Иванова были имущественный и строительный блоки, то есть, в том числе в определённый период он, как там говорят, осуществлял контрразведывательную работу в отношении тогда вице-губернатора по имуществу Александра Дрозденко.

Фото: Валентин Илюшин, на фото Дмитрий Иванов на Дне Ленобласти

Как уточняют наши источники, в аппарате прикомандированных сотрудников от ФСБ в правительстве Ленобласти Иванов никогда не был. Эхо гласит, что лет шесть назад он стал замглавы управделами, уже оставив свои майорские погоны. Позже перешёл в подведомственное учреждение - ГУП "Недвижимость" и возглавил его в 2015 году. Работая здесь, что немаловажно, познакомился с Игорем Петровым, кто, как известно, отработал начальником управделами правительства ровно год и стал вице-губернатором-руководителем аппарата. Мало кто сомневается, что именно Петров рекомендовал оставить своё кресло Иванову.

Единого мнения об Иванове на Суворовском,67 нет, хотя это замечание, а не характеристика. Один из коллег, проработавший с ним годы, рассказал, что он один из немногих, кто не отворачивается от товарищей, которые по разным причинам теряли расположение начальства. Другой считает, что он "шустрый, въедливый". Третий напомнил, что Иванов никогда не работал на земле, а это значит, что его путь будет устлан политическими граблями.

- Идея про Волховский район действительно витает, а во что она выльется, не знаю. Хозяйственник из Иванова хороший, но примут ли его местные элиты — вопрос, - высказался очередной собеседник.

Сам Дмитрий Иванов не взял сотовый телефон на журналиста 47news. Его коллеги передали, что он в отпуске. Судя по странице супруги в социальных сетях, хотя бы раз в год они вместе с двумя сыновьями шести и девяти лет посещают всероссийские здравницы вроде Турции или Кипра. Не сказать, что шикуют, но две "двушки", в том числе в сталинке на Васильевском острове, Mercedes Benz в семье есть. Быть может, помогают родители, второй муж матери Иванова занимается разнообразным бизнесом, в том числе — торговлей древесиной, перевозками и водным транспортом.

Предполагается, что заведение Иванова в администрацию Волховского района пройдёт по тому же плану, как это было с Андреем Клементьевым в Тосненском.  Первый замглавы администрации Сергей Юдин станет обычным замом, уступив своё место Иванову, а дальше уйдёт и Белицкий. Что до управделами, скорей всего, его оставят на зама Иванова, бывшего председателя комитета по молодёжной политике Олега Иванова.

В связи с этим не сложно заметить, что в последнее время Александр Дрозденко стал отдавать территорию бывшим сотрудникам Госбезопасности. Помимо Иванова и Клементьева, недавно стал замглавы администрации Кировского района их вечный товарищ Андрей Гардашников, до того приглядывавший от ФСБ за комитетом по дорожному хозяйству в качестве зама. Говорят, у него тоже есть кое-какие перспективы.

Об экс-председателе комитета правопорядка Сергее Смирнове, тоже из ФСБ, также много судачат, заочно отдавая Гатчинский район. Это, кстати, логично, ведь в своё время он как раз руководил тем самым четвёртым отделом, откуда и вышли Иванов и Клементьев.

А вот отчего чекистам становится так просторно на территории Ленобласти, одному Дрозденко известно. Или проще – Путину приятно.

 

Юлия Гильмшина,
47news