На план реставрации 200-летнего здания почты в Ломоносовском районе потратят 7,6 миллионов рублей.

Дирекция по сохранению объектов культурного наследия объявила 17 июня электронный конкурс на разработку документов по реставрации здания почтовой станции в деревне Кипень. Начальная цена контракта составляет 7,6 миллионов рублей. Средства выделят из областной казны.

Исполнителю предстоит разработать план по реставрации и приспособлению под современное использование здания станции, расположенного по адресу Нарвское шоссе, 1. Необходимо оценить, в каком техническом состоянии находится станция. Кроме этого, подрядчику нужно будет замерять и фотографировать сооружение, а также его части. Планируется создать эскиз с цветовыми и планировочными решениями. Также задумаются над благоустройством территории. Исполнителю надо будет составить и смету.

Работы закончат к 1 ноября 2020 года. Заявки на участие в конкурсе можно подавать до 11 июля.

Станция была построена в период с 1806 по 1807 годы. Образцовые планы, фасады и сметы типовой почтовой станции первого класса разработал архитектор Луиджи Руска. Сооружение состоит из трех зданий на массивных цоколях. Стены, карнизы, фронтоны оштукатурены и выкрашены желтой краской. В одном из пары флигелей находилась горница и комната для регистрации проезжающих. На территории станции также находился каретный сарай, баня, конюшня и кузница. Двор почтовой станции обрамляли каменные ворота.