Роскомнадзор составил проект приказа, определяющего правила изоляции российского сегмента интернета (Рунета) в случае возникновения угрозы, пишет "Коммерсант".

Согласно документу, опубликованному на федеральном портале нормативных правовых актов, при обнаружении опасности Рунету будет действовать режим централизованного управления.

Внешние каналы связи в случае возникновения угрозы будут сохранены только для дипмиссий (посольств, консульств, представительств России за рубежом) и для Калининградской области. В любом другом случае направлять трафик за пределы России в случае возникновения угрозы будет запрещено.

Ранее власти, напомним, определили список угроз для Рунета. Он включал три пункта: угроза целостности, устойчивости и безопасности. Перечень угроз может расширяться. Определять новые основания для введения ручного управления Интернетом в России будет Минцифры по согласованию с ФСБ. При этом Роскомнадзор будет самостоятельно решать, насколько актуальна опасность и стоит ли переходить на режим централизованного управления Рунетом, отмечает "Фонтанка".