Ежегодные праздничные гуляния "Сабантуй-2019" ограничат движение транспортных средств по дороге "Подъезд к санаторию "Сярьги" во Всеволожском районе, сообщает пресс-служба областной администрации.

Во время Сабантуя, который будет проходить в субботу, 30 июня, с 9 часов утра до девяти вечера в деревне Энколово, вводится одностороннее движение по направлению к деревне Сярьги. Указанный запрет не распространяется на движение транспортных средств, задействованных в проведении праздника.

Объезд предусмотрен по дорогам Юкки — Кузьмолово, Санкт-Петербург — Матокса, "Подъезд к станции Ламбери", отмечается в сообщении обладминистрации.

Сабантуй — один из самых массовых праздников в Ленинградской области. Ежегодно на нем, по оценке областной администрации, собирается около 100 тысяч человек., гостей приезжают поздравить официальные делегации республик Татарстан и Башкортостан. С недавних пор Сабантуй приобрел характер международного мероприятия, так как в нем, помимо представителей регионов Северо-Западного федерального округа, участвуют представители Финляндии, Латвии и Литвы.
 
Весь день на площадке праздника выступают профессиональные и самодеятельные творческие коллективы; проводится турнир по национальной борьбе на поясах "Курэш" за звание абсолютного батыра Сабантуя, а для всех желающих – народные игры, такие как подъем на столб, битье горшков с завязанными глазами, перетягивание каната, аттракцион "достань монету из кефира", бег в мешках и другие. Гостям праздника предлагается посетить татарскую и башкирскую этнофольклорные деревни, ярмарку национальных ремесел, а также попробовать настоящего плова и шашлыков, которые здесь готовят больше десятка поваров, приобрести чак-чак, колбасу из конины, и многие другие татарские и башкирские угощения.