В деревне Энколово Всеволожского района Ленинградской области проходит ежегодный татаро-башкирский национальный праздник "Сабантуй-2019".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, этот праздник - один из самых массовых в регионе – ежегодно на Сабантуе собирается около 100 тысяч человек.

Весь день на Сабантуе выступают профессиональные и творческие коллективы Татарстана и Башкортостана. А в этом году выступил и народный ансамбль песни и танца "Метелица".

Традиционно проводится турнир по национальной борьбе на поясах "Курэш" за звание абсолютного батыра Сабантуя, а для всех желающих – народные игры (подъем на столб, битье горшков с завязанными глазами, перетягивание каната, аттракцион "достань монету из кефира", бег в мешках и другие), выступают канатоходцы.

Гости праздника с удовольствием посещают татарскую и башкирскую этнофольклорные деревни, ярмарку национальных ремесел и конечно, могут отведать настоящего плова, шашлыков, которые здесь готовят больше десятка поваров, приобрести чак-чак, колбасу из конины, и многие другие татарские и башкирские угощения.

Справка:

История праздника Сабантуй на берегах Невы насчитывает уже более 100 лет, впервые он был проведен в Юсуповском саду Санкт-Петербурга. Сабантуй проводился до Великой Отечественной войны, начиная с 1932 года, на территории Выборгского Дворца культуры Петербурга, а затем в поселке Шапки Тосненского района Ленинградской области, на берегу Нестеровского озера.