Структура давнего товарища гангстера №1 Кумарина отняла надежду на квартиры почти у двух тысяч дольщиков. Настали такие времена, что долгострои интересны тем, кто ещё вчера владел нефтью. Есть версия, что власти нагнетают проблему сами. Автор склоняется к карме.

В четверг, 4 июля, опубликована результативная часть решения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 июля, согласно которому ООО "Строительная компания "Навис" лишилась конкурсного управляющего Даниила Федичева. С этого момента надежды примерно 1600 дольщиков жилых комплексов "Созвездие", "Щегловская усадьба" и "Шотландия" на получение квартир сдвинулись. И причем на неопределённый срок.

Судя по постановлению, формально суд признал нарушение процедуры подачи кандидатуры Даниила Федичева на должность конкурсного управляющего. Дело в том, что первый дольщик, подавший иск о банкротстве, изначально указал в качестве такового некоего Коробова из "СРО арбитражных управляющих Северо-Запада". Спустя три месяца он же попросил поменять фамилию на Федичева, входящего в "Альянс управляющих".

Выяснилось, что, согласно букве закона, это далеко не техническая замена, а "неправомерно удовлетворённое ходатайство". Считается, что раз в первую саморегулируемую организацию уже поступило соответствующее обращение, менять его было нельзя. Кроме того, в материалах не оказалось согласия Федичева быть утверждённым в качестве арбитражного управляющего.

Теперь же у "Нависа" нет руководителя, из-за чего приостановлены все процедуры, где требуется подпись начальства. Так, для 933 дольщиков "Созвездия" остановлен процесс получения ключей по временной схеме. Больше некому заниматься охраной объекта, нельзя платить зарплату сотрудникам застройщика. По словам Даниила Федичева, сроки получения квартир в собственность можно считать передвинутыми на следующий год. И это - как минимум.

- Пока мы передавали ключи по так называемой временной схеме, для того, чтобы люди начали делать ремонт. Шло это потихоньку, но к осени бы точно завершилось. Для того, чтобы все они стали владельцами недвижимости, конкурсный управляющий должен был собрать протоколы с этим требованием, отнести в суд и люди, получив акты, регистрировали бы квартиры. Это самая важная процедура, и когда до неё теперь дойдёт, не берусь сказать, но точно только в следующем году, - говорит он.

Скорей всего, обрадуется руководство фирмы "Полис групп", которая собиралась вложить 72 млн рублей в достройку четырёх корпусов "Щегловской усадьбы". По словам собеседников 47news в строительном блоке, денег на рынке сегодня особо ни у кого нет, но с инвестором удалось договориться на условиях передачи в будущем непроданных квартир.  Этот вариант тоже придётся отмести до лучших времён. В двух построенных корпусах должны были в начале июля тоже выдавать ключи, но и об этом сейчас никто не говорит. В ЖК "Шотландия" в августе тоже могла затеплиться жизнь - на этот период ориентировали сбор документов для ввода в эксплуатацию.

Сломанные планы отразились откровенной нервотрёпкой в Доме правительства, ведь тема дольщиков находится на особом контроле во властном пространстве страны. К тому же чиновники в последнее время любили приводить историю с "Нависом" в качестве успешного примера результата их труда.

Так что говорят об этом исключительно на повышенных тонах. По словам Федичева, в ближайшее время суд обяжет его же провести собрание кредиторов. В течение трёх недель в письменной форме дольщики должны будут инициировать вопрос о выборе нового конкурсного управляющего. "Народ у нас не быдло, придёт и выскажет мнение", - уверен Федичев.

Между тем, сами дольщики до принятия решения апелляционной инстанцией рассылали в СМИ пресс-релизы. В них они жаловались на региональные власти, которые, на их взгляд, вводят в заблуждение общество, сообщая о своей победе над ситуацией и представляя участников долевого строительства счастливыми. "Хотели убрать Федичева - вот и получите", - с оттенком злой иронии ответил заочно тот.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин считает, что подача встречной апелляции сможет приостановить процедуру отстранения Федичева от должности.

- Два года назад мы подавали аналогичный иск, но сами, к "Силам природы", считали необходимым снять действующего конкурсного управляющего. Тогда было принято противоположное решение, его оставили на месте. Странно, что суд принимает разные решения по одному и тому же поводу. Сейчас пострадают полторы тысячи семей, они ни в чём не виноваты, - высказался он.

По поводу претензий к чиновникам - Москвин уверен, что они безосновательны.

- В прошлую пятницу я ездил на "Созвездие". Люди жаловались на неработающую канализацию, а выяснилось, что их ремонтники сливали бетон и она засорилась. Допуск к работе лифтов есть, но документы надо изымать из офиса, а без управляющего это сделать невозможно. С водой то же самое, надо заключать договоры на поставку воды, - рассказал он.

 - Может, то, что теперь вас вообще отстранили - это карма для дольщиков? - спросил 47news.

- Не знаю. Может, и карма, а может и высшая справедливость. Вообще, свои желания надо лучше формулировать.

- Вам не кажется, что слишком много Федичева на всех долгостроях? Куда ни посмотришь он везде.

- Есть такая версия. Но я всем говорю, если кого приметите — давайте нам. Но больше кандидатов, имеющих аккредитацию в "Дом.рф" и соответствующих другим компетенциям, нет.

В "СРО арбитражных управляющих Северо-Запада", куда обратился 47news за комментарием, отметили, что не видят особых проблем в произошедшем.

- Выигранная нами апелляция никак не влияет на ситуацию с дольщиками. Всё, что вы говорите насчёт окончания процедуры оформления квартир  - это ваши домыслы, - прокомментировала юрист Екатерина Садецкая.

- Это не моё мнение, а хотя бы тех же чиновников.

- Власти всё нагнетают. Всё, что они говорят — это в угоду дольщикам. Я прекрасно их понимаю, ведь мы знаем, как дольщики приходят и начинают требовать. Чиновники будут в любом случае отвечать, что они не виноваты, хоть сами эту ситуацию и создали. Они же ничего для людей не сделали.

- По-моему, сейчас все только и занимаются, что дольщиками.

- Проводят совещания, от которых ничего не зависит.

- Вам не кажется, что многие сейчас могут отчаяться, кому-то станет плохо, кто-то на тот свет попадет, пока ждёт свои квартиры.

- Мы всего лишь подали жалобу на нарушение, решение принимал суд. На жизни людей это никак не повлияло.

- Игра-то стоила свеч?

- Мы ничего такого не сделали.

По мнению Федичева, забирать такие активы, как "Навис", выгодно в случае, если человек или организация хочет заработать на деятельности.

- Это я, как дурак, всё делаю бесплатно. На самом деле балансовая стоимость активов "Нависа" составляет 10 млрд рублей. Можно раздуть штат специалистов, структуру и выводить через это средства. Это моё логическое допущение, иначе вообще не понимаю, зачем кому-то за это бороться, - сказал он.

Генеральным директором "СРО арбитражных управляющих Северо-Запада" является 64-летний Вячеслав Рутштейн. В его приёмной сообщили, что шеф появится только в понедельник. Согласно данным информационной системы "СПАРК", владеет как минимум двумя фирмами. Речь об ООО "Красный химик", занимающимся передачей электроэнергии, и ООО "Транс инвест", специализирующимся на оптовых продажах. Также он возглавляет несколько некоммерческих организаций по поддержке молодёжи, энергосбережению, праву и строительству. Раньше у него был бизнес по продаже недвижимости и агрокультур.

Есть место и исторической иронии. В 2003 году Рутштейн стал соучредителем благотворительного фонда "ИТМО-XXI век”. Среди тех, кто ещё входил в эту организацию — Владимир Кумарин-Барсуков, отучившийся в вузе два года и родившийся на год позже Рутштейна. Даже "Википедия" помнит, что в девяностых годах одним из предприятий, входивших в состав акционеров главного актива гангстера № 1 Кумарина, был тот самый "Красный химик". Так что есть все основания полагать, что они как минимум хорошо знакомы.

Рутштейн, судя по всему, в девяностые был довольно амбициозным человеком. В 1998 году он участвовал в выборах в 41 округе Санкт-Петербурга. Его соперниками был Сергей Шевченко – брат Вячеслава Шевченко, за убийство которого на Кипре ныне обвинение предъявлено "заместителю" Кумарина – Михаилу Глущенко. Сегодня Шевченко-выживший контролирует ряд крупных структур вроде "Метрополя". Второй соперник - Вячеслав Макаров, ныне контролирующий ЗакС Петербурга. Тогда победил Шевченко.

Сейчас у Рутштейна все еще лучше: он летает в Дубай, Рим и Париж. Иногда с внучкой. Та предпочитает Porsche Cayman.

Когда мы рассказали о ярких связях человека, создавшего ему проблемы сегодня, вице-губернатор Москвин лишь воскликнул:

- А что, мафия уже настолько поистаскалась, что лезет на наши стройки?

- Это ваше официальное заявление? – предостерег автор.

- Не, ну я так, в карман к ним не залезал, - стал потише голос на том конце провода.

 

Юлия Гильмшина,
47news