С 2021-го трудовые книжки россиян будут переведены в электронный вид и уже со следующего года работодатели должны готовиться к грядущим изменениям. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства. При этом граждане, которые захотят оставить информацию на бумажном носителе, сохранят такую возможность.

Ка в пятницу пишут "Известия", законопроекты с поправками в Трудовой кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" были подготовлены Минтруда. Все три документа были одобрены на заседании правительства.

Комментируя рассматриваемые законопроекты, которые позволят уйти от бумажных трудовых книжек, Медведев напомнил, что новые правила должны вступить в силу с 1 января 2021 года, а в течение 2020 года сами работодатели будут готовиться к таким изменениям. Правительство предусмотрело сохранение возможности ведения этого документа для всех желающих, но электронный аналог будет заводиться сразу при начале трудовой деятельности.

— Мы хотим, чтобы этот переход был плавным. Он касается около 60 млн работников, приблизительно 8,5 млн хозяйствующих субъектов. Именно поэтому остается возможность ведения трудовых книжек на бумаге, если сотрудник подаст такое заявление, — добавил председатель правительства.

Предполагается, что работодатели будут направлять в Пенсионный фонд России в электронном виде сведения о приеме на работу, переводе на другую должность, увольнении. Масштабный проект затрагивает всех работодателей. Трудящиеся получат возможность видеть в информационной системе в любое время записи, которые производит отдел кадров, а также направлять свои данные в электронном виде работодателю, например, при трудоустройстве, в том числе для работы дистанционно в другой местности.