В ночь с 6 на 7 июля в Гатчинском парке пройдет традиционная Ночь музыки. Это значит, что на водной глади Белого озера появится плавучая сцена, на которую поочередно выйдут два оркестра, и до рассвета среди деревьев будут звучать популярные классические мелодии и аранжировки композиций ХХ века.

Как пишет "Фонтанка", концертов будет четыре, начало – каждый час, начиная с 23.00. Первым на сцену выйдет Симфонический оркестр Михайловского театра. В своем первом выступлении он исполнит Увертюру Глинки к опере "Руслан и Людмила" и Первый концерт Чайковского с пианистом Андреем Коробейниковым. Во втором – симфоническую фантазию Мусоргского "Сон на лысой горе", Испанское каприччо Римского-Корсакова и Половецкие пляски из оперы Бородина "Князь Игорь". Помогает им Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Третий и четвертый концерты проводит Санкт-Петербургский молодежный оркестр им. Мусоргского под управлением Юрия Серова. Здесь уже классика уступит место современникам. Публика услышит "Музыку белой ночи" — сюиту Исаака Шварца, фантазию "Дорога без конца" Сергея Баневича для оркестра на темы из кинофильма "Никколо Паганини" и сюиту Гаврилина из балета "Анюта".

Ну а после перерыва вечер завершит концерт из песен группы АВВА – для хора и симфонического оркестра (и снова на сцену выйдет Концертный хор Санкт-Петербургского государственного института культуры).