Количество операций безналичной оплаты товаров и услуг увеличилось на 38% по сравнению с первым кварталом 2018 года. При этом за последний год на территории Ленинградской области было совершено 58,5 млн операций с банковскими картами. Лишь 11,5% из них приходится на снятие наличных, сообщили в Банке России.

В целом, объем таких операций вырос на треть и превысил 54,3 млрд рублей.

"В Ленинградской области наблюдается стабильный рост числа безналичных операций с использованием карт. Объем снятия наличных по-прежнему превышает объем платежей по картам (54,4% и 45,6% соответственно), однако эта пропорция постепенно смещается в сторону последних, - отмечает управляющий Отделением по Ленинградской области Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин. – Этому способствует, в первую очередь, развитие доступности услуг по приему безналичных платежей в регионе. Так, в первом квартале количество электронных терминалов для оплаты товаров и услуг в Ленинградской области по сравнению с первым кварталом 2018 года выросло на 18% и составило 30,7 тысяч штук".

По состоянию на 1 апреля текущего года в Ленинградской области выдано 1,9 млн банковских карт, из них 358,6 тыс. – национальной платежной системы МИР.