Федеральный бюджет в июне пополнился почти на 54 млрд рублей за счет пошлин и других платежей на пунктах Северо-Западного таможенного управления. Большую часть суммы составила оплата за ввоз товаров из-за границы.

Как сообщили 8 июля в пресс-службе Северо-Западной таможни, в июне 2019 года в федеральный бюджет перечислено 53,87 млрд рублей. Это деньги, которые в качестве пошлин и других платежей переводили за ввоз и вывоз товаров с территории России. Доходы от импорта, поданным СЗТУ, составили 53,15 млрд рублей. От экспорта бюджет получил в 143 раза меньше — 0,37 млрд рублей.

Как следует из материалов Северо-Западного таможенного управления, в целом объем перечисленных в бюджет таможенных и других платежей по сравнению с маем сократился на 7,89 млрд рублей.

Больше всего платежей, по данным ведомства, собирает Балтийская таможня — 66,5% от общей суммы. Доля подразделений в Санкт-Петербурге — 17,4%. Меньше пяти процентов платежей собирают таможенники в Кингисеппе и Выборге: 4,55% и 3,49% соответственно.