Картофель, свекла и почти все виды круп в России подорожали в июне, а белокочанная капуста, помидоры, огурцы и репчатый лук подешевели, говорится в сообщении Росстата.

"В июне существенное влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары оказало снижение цен на плодоовощную продукцию. Цены на капусту белокочанную снизились на 37,5%, помидоры - на 32,6%, огурцы - на 26,3%, лук репчатый - на 7,5%. Вместе с тем наблюдался рост цен на картофель на 16,1%, свеклу - на 9,2%, яблоки - на 7,7%, виноград - на 5,8%, апельсины - на 5,1%, морковь - на 4,5%, лимоны - на 2,2%", - говорится в сообщении.

Свинина и баранина в июне подешевели на 0,6%, говяжья печень - на 0,4%.

"В то же время отмечался рост цен практически на все наблюдаемые виды круп. Более всего выросли цены на пшено, крупы овсяную и перловую - на 1,5%, рис шлифованный - на 1,4%", - отмечает статистическое ведомство.

В свою очередь на 0,6-1% подорожали живая, охлажденная и неразделанная мороженая рыба, соленая сельдь, мясные и овощные консервы для детского питания, йогурты, глазированные шоколадом творожные сырки, мороженое, шоколад, какао, безалкогольные напитки и продукция предприятий общепита быстрого обслуживания (гамбургеры).

По сравнению с июнем 2018 года хлеб и хлебобулочные изделия в прошлом месяце подорожали на 8,6%, макаронные изделия - на 7,5%. Цены на крупы и бобовые увеличились к июню прошлого года на 13,3%, на мясо и птицу - на 8,6%, на рыбу и пищевые морепродукты - на 4,9%, на молоко и молочную продукцию - на 5,4%. Куриные яйца в июне в годовом выражении подорожали на 6,2%, сахар-песок - на 4,7%.