Госдума предлагает правительству прекратить поставки в РФ вина и воды из Грузии, а также запретить денежные переводы в эту страну. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, сообщает РИА Новости.

"Мы считаем недопустимым оскорбления в адрес нашей страны, в адрес наших граждан, оскорбления нашего президента. В этой связи предлагаем правительству рассмотреть возможности прекращения поставок из Грузии в Россию вина, воды и даже обсуждали вопросы прекращения перечисления с территории России денежных переводов", - заявил Володин журналистам.

По словам спикера нижней палаты парламента, за 2018 год из России в Грузию перевели 641 миллион долларов.

"На сегодняшний день по объему денежных переводов Россия занимает первое место, за прошедшие два года объемы переводов выросли в полтора раза. Это очень большие средства. Если взять и объединить перечисления этих средств с теми доходами, которые получает Грузия от продажи вина и воды в Россию, а также от пребывания наших туристов, получится порядка десяти процентов от внутреннего валового продукта, который Грузия в целом получает как государство", — сказал Володин журналистам.