Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал банкротом компанию "Проектное агентство", которая выступала в качестве подрядчика Водоканала, а также при строительстве стадиона к чемпионату мира по футболу. В Ленинградской области название этой компании звучало в связи с ситуацией с проектированием канализационно-очистных сооружений для Мурино и Новодевяткино.

В отношении фирмы введено конкурсное производство. Информация 8 июля появилась на сайте картотеки арбитражных дел, передает "Фонтанка"

Банкротный иск в отношении ЗАО "Проектное агентство" осенью 2018 года подало АО "Аэропорт Пулково". В настоящее время обязательства перед кредиторами компании насчитывают сотни миллионов рублей.

"Проектное агентство" с 2015 года получило ряд крупных подрядов. Это, в частности, прокладка канализационного коллектора и снегоплавильни в Шкиперском протоке, канализация для насосной станции на Канонерском острове и аналогичный объект — для пансионата на Граничной улице. Кроме того, компания выполняла ряд тоннельных работ при строительстве стадиона на Крестовском острове. Учредителем и единственным владельцем ЗАО является петербуржец Владимир Кузьмин. 

Подробнее о срыве попытки построить очистные для Мурино и Новодевяткино 47news ранее писал в материале "Мурино и Новое Девяткино: очистных не будет".