Тихвин отметил 636 лет со дня основания города. Праздничные мероприятия традиционно поддержало градообразующее предприятие - Тихвинский вагоностроительный завод.

Как сообщила 47news пресс-служба градообразующего предприятия, 6 июля подарком жителям от Объединенной вагонной компании и Тихвинского вагоностроительного завода стало выступление российских звезд – группы "Город 312" и победительницы "Фабрики звезд 5" Виктории Дайнеко.

Праздник проходил на четырех импровизированных площадках. На площади Искусств выступал государственный симфонический оркестр Ленинградской области "Таврический", а на Театральной площади - творческие коллективы города. Здесь же работала выставка архивных фотоматериалов "Тихвин на подмостках сцены".

Дню семьи, любви и верности была посвящена праздничная программа "Двух сердец одно решение", в рамках которой парам, прожившим в законном браке более 25 лет, были вручены награды "За любовь и верность".

На площади Мастеров, которая развернулась на территории бывшего Вязитского рынка, прошли гастрономический фестиваль "Калитка", фестиваль православной культуры "Праздничные звоны", конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Красота земли тихвинской". Также в течение всего дня здесь работали ремесленная ярмарка и сытные ряды.

Спортивный Тихвин и в день своего рождения поддержал год ЗОЖ, объявленный в Ленинградской области: все желающие соревновались в городошном спорте,  в фестивале настольных игр и даже в приседаниях. В парке Эрувиль Сен-Клер и на фестивальной площадке прошли показательные выступления спортсменов из Санкт-Петербурга и мастер-классы по слеклайну, кангу-джампсу, джампинг-шоу, брейк-дансу.

Завершился праздник традиционным салютом у стен жемчужины города - Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря.