Если не предпринимать меры по защите окружающей среды, то в будущем экологические вызовы могут обостриться, тем более на фоне бурного технологического развития. Об этом заявил президент России Владимир Путин на втором Глобальном саммите по производству и индустриализации (GMIS) в Екатеринбурге 9 июля.

"Деградация природы и климата продолжается и всё острее дает о себе знать засухами, неурожаями, природными катаклизмами", — отметил глава государства.

По его словам, в России экологические изменения чувствуются "наиболее остро". Так, в стране температура воздуха "растет в два с половиной раза быстрее, чем в целом на планете". В пример президент привел лесные пожары и паводки в Иркутской области.

При этом призывы отказаться от технологического прогресса Путин назвал "путем в никуда", который лишь законсервирует ситуацию и создаст "локальное благополучие для избранных".

"Эти вопросы, на наш взгляд, требуют глубокой и содержательной дискуссии. Однако вместо разговора по существу по глобальной экологической и климатической повестке мы часто, к сожалению, наблюдаем откровенный популизм, спекуляции, а порой и, я не побоюсь этого слова, просто мракобесия", — цитирует российского лидера агентство "РИА Новости".