Теперь местные власти будут решать, какие автомобили давить, а какие оставить стоять на газонах.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 10 июля, депутаты ЗакСа приняли в первом чтении законопроект, дающий органам местного самоуправления право самим выявлять и принимать решение об утилизации брошенных и разукомплектованных транспортных средств.

Согласно мысли тандема из депутатов Олега Зевакова и Андрея Лебедева, никому не нужные машины без колёс, стёкол и дверей, после ДТП и прочих неприятностей нередко можно увидеть на газонах, во дворах и стоянках.

"Такие машины имеют непрезентабельный вид, несут угрозу окружающей среде. В них могут залезать дети и получать травмы. Такие автомобили могут служить местом для совершения террористических актов", - считают парламентарии.

Местные власти могут, но не обязаны решать эту проблему. Теперь же им вменят эту функцию, включив вопрос выявления автохлама в перечень вопросов благоустройства территории. Это, на взгляд народных избранников, заставит муниципалов ставить проблему в число приоритетных.

Между тем, в своём заключении губернатор Александр Дрозденко отметил, что, исходя из судебной практики других субъектов, выходит, что тема урегулирована федеральным законодательством и не входит в число вопросов благоустройства территории. Той же позиции придерживаются в правовом управлении ЗакСа - там добавляют, что идея противоречит Конституции, хоть сама по себе тема и является актуальной.