Путин простил грузин, а те с трудом подбирают ответный тост. Только в цирках и гостиницах вспоминают про две территории. А вот в полиции Тбилиси 47news стали "братанами".

Депутаты с Охотного ряда уже готовы нажимать кнопки против "Боржоми" и грузинских вин, но Путин против. 47news набрал номера заведений и учреждений беспокойного Тбилиси, надеясь услышать "алаверды" - ответный тост. Нам захотелось узнать у генацвале об обиде, которую бы они готовы был простить нам.

Копы Грузии, конечно, не святые отцы, чтобы по телефону практиковать таинства исповеди и прощения, но вопросы на русском из Петербурга их нисколько не смутили. Собеседник в Департаменте полиции Тбилиси твёрдо решил, что ему звонит российский журналист, который боится ехать в грузинскую столицу и пытается взять слово с представителя закона, что с ним, россиянином, ничего худого не случится. Со смехом приглашал: "Приезжайте, отдыхайте, ради Бога, ничего не будет". В отделе МВД "Старый Тбилиси" мелодию про тост и обиды уловили, но поддержать пение не смогли в силу обстоятельств: "Прости, братан, это полиция". Мы вспомнили, как герой "Мимино" звонил в родной Телави, а попал в израильский Тель-Авив. Но телавский отдел оказался самым молчаливым.

У телефонистов министерства образования, культуры и спорта оказалось много общего с российскими коллегами. Они столь же осторожны. Приятное исключение — Национальная администрация туризма Грузии. Специалист Ирма ничего не хотела прощать русским, так как обид не помнит.

- Лично у меня проблем с россиянами нет. Во-первых, я очень люблю Санкт-Петербург, правда, была там в последний раз в 2004 году. Друзья постоянно приезжают в гости. Между нами никаких разладов нет, - заявила Ирма.

Тбилисский цирк, как выяснилось, на летних каникулах, а ответственный за телефонную связь Лексо оказался разговорчив. Узнав, что ему звонят из Петербурга, он вспомнил Гию Эрадзе, который уезжал худруком в цирк на Фонтанке, печалился, что уже давно не было далёких гастролей. В ответ прощать Лексо ничего не собирался:

- А что ты мне плохого сделал? Про нашу проблему вы знаете — Абхазия, Осетия. Ты в Осетии воевал?

- Нет.

- Ну и что мне на тебя обижаться. Это политика, она мне никогда не нравилась, ни в Советском Союзе, ни сейчас.

Сапожник из пункта ремонта обуви на улице Дмитрия Алексидзе долго пытался вспомнить обиды от россиян, однако так ничего и не вспомнил, но слово "дружба" и "нормально" произнёс с десяток раз. Сложилось впечатление, что его брат работает в такси "Максим". Там от обид открещивались в такой же манере.

Как и в цирке, в тбилисских отелях вспомнили о территориальных спорах, но поспешили оговориться, что к простым россиянам эти претензии не относятся.

- Нам остается только желать, чтобы ваше правительство оставило в покое наше, - загадала свой тост генеральный менеджер Shota Rustaveli Boutique Hotel Нино Чувинидзе. - А так у меня ни к кому претензий нет, мы долго жили вместе, очень много общего.

В отеле Golden Globe говорили языком плаката, но без обид.

- Вы же знаете, что Россия оккупировала 20% Грузии. Но простых людей это не касается. Сейчас, например, к нам приехали гости из Краснодара и, кажется, Челябинска, - заявил администратор Георгий Джабаридзе.

Как ни щёлкай грузинские телефонные номера - всё равно услышишь про политику. Менеджер Kisi Hotel София Манджгаладзе заявила о двойных стандартах. Дескать, те, кто говорит, что Россия — оккупант, забывают, что Турция заняла и вовсе 33% её родины. Попеняла на отмену авиарейсов. Вместо россиян стали заселяться немцы и французы, они вялые и практически не участвуют в праздниках.

- В общении русские гораздо теплее и более открытые, чего не скажешь о гостях из Евросоюза, - София простила нам нашу неевропейскость.

А вот что касается заведений общественного питания, то тут мы опростоволосились, рассчитывая, что уж где-где, а в хачапурнях и шашлычных нам точно припомнят обиды и обоснуют, кто прав, а кто нет. Как выяснилось, именно в этих заведениях и обитают самые-самые адепты европейского уклада. По номеру заведения с громким названием "Хачапурня №1" были готовы рассказать про наличие аджарских хачапури и хачапури со шпинатом, про супы, салаты и про то, что они закрываются ровно в десять, но не про обиды.

 

Александр Калинин,
Андрей Карлов,
47news