Экс-председатель комстроя правительства Ленобласти Виталий Жданов до начала августа вынужденно останется в стенах своего жилища. Любопытно, что он пошёл на сделку со следствием, но наказание у него суровее, чем у другого ключевого фигуранта. При этом тот договариваться со следствием не стал и успешно обжаловал содержание в изоляторе. А в целом сегодня есть понимание, когда эта история закончится.  

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 11 июля Санкт-Петербургский городской суд продлил меру пресечения в виде домашнего ареста бывшему председателю комитета по строительству правительства Ленобласти Виталию Жданову. В квартирной неволе он пробудет как минимум до 8 августа. Ни Жданов, ни его защита не возражали. Как известно, бывший чиновник обвиняется в особо крупном мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере. 

Также стало известно, что тот же городской суд в апелляционной инстанции изменил меру пресечения экс-начальнику юридического управления комитета по строительству правительства Петербурга Евгению Николаенко. Он обжаловал постановление о заключении под стражу, вынесенное 27 мая первой инстанцией, и суд с его доводами согласился. В качестве меры ему избран запрет на совершение определённых действий. В них, например, может входить общение с рядом лиц или ограничение передвижения в каких-либо локациях. Наказание, в целом, схоже с подпиской о невыезде. 

Стоит отметить, что для Николаенко решение суда, надо полагать, стало вдвойне приятным. Дело в том, что совсем недавно, 4 июля, суд продлил ему срок содержания под стражей до начала октября. Но, поскольку апелляция не согласилась с первым избранием ареста, то второе автоматически было дезавуировано.   

В этой диспозиции есть любопытная деталь: Жданов пошёл на досудебное соглашение со следствием, но по прежнему находится под домашним арестом. Николаенко же договариваться со следователем не стал, но мера пресечения у него значительно мягче. Впрочем, защита Жданова, в отличие от адвокатов Николаенко, и не пыталась оспорить домашний арест.  

Добавим также, что 4 июля, когда Николаенко второй раз продляли арест, следователь объяснял, что срок до октября необходим для предъявления обвинения в окончательной редакции всем фигурантам дела, в том числе, основателю группы компаний "Единые решения" Владимиру Артееву. После этого, по мысли следователя, дела Жданова и Артеева будут выделены в отдельное производство, поскольку только они пошли на сотрудничество и заключили досудебное соглашение.      

Напомним, что Виталий Жданов был арестован 1 июня 2018 года и более четырёх месяцев пробыл в следственном изоляторе №6 в Горелово под Петербургом. В начале октября он был помещён под домашний арест.

Как сообщал ранее 47news, Николаенко и Жданов являются фигурантами расследования хищений при строительстве госучреждений в Петербурге. Так, в апреле Николаенко вменили новый эпизод взятки в 2,7 млн рублей, которые он, по версии следствия, с декабря 2012-го получал за попустительство в пользу "Единых решений" Владимира Артеева (тот был задержан в 2017 году, а после задержания Жданова ушёл на домашний арест). Комитет по строительству на тот момент возглавлял брат Артеева, Андрей. Жданов был его первым заместителем. Николаенко якобы выполнял обязательство почти год, а деньги получал от тогдашнего первого замглавы комитета Виталия Жданова.

Если в целом, то Николаенко и Жданов обвиняются в том, что в 2012-2013 годах организовали перевод денег из бюджета на счет аффилированной с "Едиными решениями" строительной фирмы "Стройград". В ноябре 2012 года он стал первым замом 43-летнего Андрея Артеева. Предполагается, что при попустительстве чиновников группа компаний продолжала получать крупные подряды на строительство госучреждений, хотя на объектах срывались сроки. Так, не была построена детская школа искусств на Туристской улице, а деньги в размере 18 млн при этом в бюджет не вернулись.