Специальные криптобиокабины, предназначенные для оформления загранпаспортов нового поколения, доработают под выдачу электронных внутрироссийских документов.

Как рассказал "Известиям" гендиректор концерна "Автоматика" Владимир Кабанов, опытная эксплуатация кабин начнется уже в июле, а в конце 2019 года планируется серийное оснащение такими устройствами всех российских МФЦ.

Криптобиокабину представили на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге. Первоначально разработка предназначалась для оформления загранпаспортов нового поколения. Однако создатели системы уверяют, что ее функционал может быть расширен.

— Технические характеристики новой криптобиокабины позволят в будущем использовать ее в том числе для выдачи электронного паспорта гражданина РФ. Для этого может потребоваться небольшая доработка оборудования, — рассказал Кабанов.

Сейчас функционал криптобиокабины позволяет регистрировать биометрические параметры заявителя: изображение лица и отпечатки пальцев. Сканирование документов, удостоверяющих личность, выполняется сразу в двух диапазонах — видимом и ультрафиолетовом. При выдаче документа комплекс осуществляет двухфакторную биометрическую верификацию.

Ранее зампред правительства Максим Акимов сообщил, что Россия может перейти на электронные паспорта в 2022 году. На данный момент у разработчиков есть два варианта будущего документа: пластиковая карта с чипом и без него. По предварительным оценкам, карточки с чипом oбойдутся бюджету на 144 млрд рублей дороже, но они более безопасны и многофункциoнальны. Конечный тип и дизайн пока обсуждаются.