Подозреваемого в создании группы топливных бутлегеров задержали в Санкт-Петербурге. Это произошло спустя полгода после поимки троих из них во Всеволожском районе Ленобласти, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 14 июля суд поместил под стражу 31-летнего жителя Приморского района Петербурга, задержанного двумя днями ранее оперативниками экономического отдела полицейского Главка. Мужчину подозревают в организации систематических краж дизельного топлива из нефтепровода компании "Транснефть-Балтика" на участке "Ярославль-Приморск".

Дома и в гараже у петербуржца нашли полтора десятка мобильных телефонов, четыре радиостанции, пару компьютеров и жёстких дисков, флешки, прибор ночного видения и бинокль. Там же нашлась испачканная топливом одежда, шланги высокого давления и оборудование для врезок в трубопроводы.

Задержание прошло в рамках расследования уголовного дела о краже топлива в особо крупном размере из нефтепровода "Ярославль — Приморск". Как сообщал ранее 47news, 24 декабря прошлого года на участке на улице Приютинской во Всеволожске были задержаны 50-летний петербуржец и два жителя Псковской области — 34-х и 37-и лет. Псковичи приходились друг другу родственниками.

Отметим, что врезчиков, присоединяющихся к трубопроводу "Ярославль – Кириши – Приморск", ловят регулярно. Самым громким делом 2017 года стало задержание полицейских из Киришей. В августе того же 2017 года была задержана "блондинка из Колпино", организовавшая врезку в нефтепровод под Всеволожском, а в октябре 2018 года во Всеволожске была задержана четверка дизельных бутлегеров, среди которых оказались два брата из Прибалтики. При этом продолжается розыск одиозного коммерсанта Вершинина-Голубева, с которым связывают появление врезок на нефтепродуктопроводах в Ленобласти.