В Северной столице и Ленобласти Почта России имеет особые традиции: первый почтамт, первая нулевая верста, первый университет, выпускающий почтовых специалистов. И в ХХI веке почтовики держат курс на высокий профессионализм своих специалистов.

"Благодаря нашим сотрудникам на местах мы сейчас достигаем таких показателей и нормативов по доставке корреспонденции, которые еще два года назад казались заоблачными. Компания старается дать возможность проявить себя каждому. Если специалист знает, чего хочет достичь в работе, каких целей добиться, то в Почте России он сможет реализовать себя" , – поделился  директор Северо-Западного макрорегиона Почты России Дмитрий Серебренников накануне профессионального праздника, который работники этой отрасли отмечали в воскресенье, 14 июля.

В компании в этом направлении разрабатывают различные проекты с тем, чтобы у работников была возможность карьерного роста. В частности, на это нацелен "Кадровый резерв": в его рамках большинство прошедших курс обучения получает повышение по службе.

В почтовых отделениях Санкт-Петербурга и Ленобласти имеются наставники. И каждый поступающий на работу новичок не остается один: в процессе обучения и адаптации ему на помощь приходит специалист, прошедший обучение по дополнительной программе наставничества.

И что особенно важно, в отрасли макрорегиона принимают молодежь на ключевые позиции. Эта возможность предоставляется в рамках проекта "Корпоративный университет". Это программа нацелена на сотрудничество с вузами и сузами, выпускающими студентов определенных почтовых специальностей, которых Почта России готова трудоустроить по профилю.

В этом году состоялся первый выпуск молодых специалистов. Сейчас почтовые профессии снова входят в моду. Это объясняется и трендом молодежи работать в сфере коммуникаций, и фокусной кадровой политикой предприятия, и имеющимися перспективами по повышению заработной платы сотрудникам основного производства, которое запланировано с ноября текущего года. 

Справка

Управление федеральной почтовой службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединяет 823 отделения, в которых работает 12 тысяч человек. Из них более 4 тысяч – это операторы связи, а 3,7 тысячи – почтальоны. 14 июля Почта России отмечает свой день рождения.