Алексей Алексеев из Отрадного покорил Эльбрус вместе с компанией. Впереди бежала Зумба из Португалии. 47news выяснил, как она поднималась в цепочке и в очках от слепоты.   

Как рассказал 47news путешественник Алексей Алексеев, на восточный склон кавказской вершины он забрался 9 июля. Это его первый серьезный поход в горы. Сотрудник фирмы интернет-провайдера три года ездил отдыхать в Приэльбрусье и вот решился. С компаньонами он познакомился за день до старта. К его удивлению, португалец Жоао Рибейро с собой взял пятилетнего малховера — метиса немецкой овчарки и ротвейлера.

"Пятилетняя Зумба для него — своего рода талисман. Собака осталась у него после развода с женой и всячески поддерживала хозяина", - рассказал 47news Алексей.

Фото: Алексей Алексеев

Во время похода попутчица, по его словам, поднимала настроение всей компании и стала главной моделью для фотосессий.

- Как собирали собаку в поход?

- На лапы надели специальные тапочки с рельефной подошвой, как у кроссовок. Они ей заменяли человеческие "кошки" - когда идешь по снегу, их надо использовать постоянно. Чтобы солнце не сожгло глаза, на морду надели очки — подошел аксессуар большой модели, человеческий. Еще у хозяина был для нее специальная утепленный собачий комбинезон, но он пригодился только однажды, когда резко похолодало. В остальное время спасала шерсть. В это время на Эльбрусе более-менее комфортная температура: минус восемь, с набором высоты доходит до минус 30.

- Чем кормили?

- Ее хозяин Жоао привез с собой какие-то собачьи консервы и сухой корм. В общей сложности, где-то килограммов пять. Интересно, что все это собака несла на себе сама. На нее надевали такую жилетку, куда крепили контейнеры. Для сравнения, мой рюкзак на старте весил около 30 килограммов. В лагере Зумбе перепадало и от людей, кто чем мог поделиться.

- Сколько вы проходили в день?

- Думаю, около 700-800 метров. Вообще, собака удивительно хорошо дрессирована. Слушалась хозяина беспрекословно. На сложных участках привязывали ее в цепочку, шла выносливо вместе со всеми.

- И что, даже на горную болезнь – головокружение не жаловалась? У людей же даже истерики иногда начинаются.

- Никаких симптомов в пути, о которых любят говорить, не было. Видимо, горной болезни у собак нет. Тяжелее ей становилось, как только поднимались выше. Чем более разреженный воздух, тем чаще язык высовывается из пасти.

В Россию малховер Зумба приехала в марте 2019 года со студентом аграрного вуза Жоао Рибейро. Португалец учится в Ставрополе по программе международного обмена. Они вместе ходят по музеям, кафе. Все события отражает в блоге.

парень с собакой.jpg скриншот с Instagram

Поход продолжался шесть дней. В итоге альпинисты забрались на восточную вершину Эльбруса высотой 5621 метр. Инструкторы сформировали интернациональный отряд. Кроме португальца, его собаки и россиянина на вершину поднимался русский эмигрант — гражданин США. На Эльбрусе Алексей оставил вымпел с гербом Отрадного.

Андрей Карлов,
47news