Будущая власть Всеволожского района со страниц газет рассказывает, что изменится с её приходом. Однокурсник губернатора Тарба предлагает потерпеть мусорные полигоны, а экс-глава администрации Соболенко — увеличить квартплаты в три раза. Старомодно, 47news предлагает носить фьючерсы.

За шесть дней до окончания срока приёма документов на муниципальные выборы Ленинградская область кое-как преодолела отметку в 116% конкуренции. И то во многом благодаря небольшому ажиотажу в пригородных территориях. При условии сохранении текущей активности, в отдалённых поселениях депутатами станут практически все, кто просто принесёт документы.

По традиции искры виднеются во Всеволожском районе, где теплится хоть какая-то, но политическая жизнь. Именно оттуда приходят сигналы об использовании предвыборных технологий, без которых ещё недавно не обходилась ни одна кампания.

Как сообщают жители посёлка имени Свердлова, информационные стенды сегодня обклеены интервью с однокурсником губернатора, Алхасом Тарбой. Весной 47news рассказывал, что он не скрывает собственных планов стать главой муниципального образования.

Листок с вопросами и ответами, приписываемыми нынешнему советнику генерального директора "Газпром-инвест", вызывают улыбку. По крайней мере, некоторые из них являются идеологическими штампами, разубедить в которых население вряд ли получится. Так, у фейкового Тарбы репортёр Арвидас Масалюнис интересуется, как тот собирается побеждать на выборах. "Всё уже решено на верхах. Используем административный ресурс. Не хватит его, подключим наших бизнес-партнёров с деньгами", - отвечают ему. О будущих парламентариях сказано так: "Им только руки надо будет поднимать", а о "Единой России" так: "Сейчас она не в фаворе у населения".

Есть, впрочем, и тезисы, которые, даже если они близки к истине, никто никогда не станет произносить вслух. На вопрос, считает ли респондент нормальным, что фабрика "Орими", где работают его товарищи, "отравляет воздух в посёлке", отвечает: "Разве отравляет? Не замечал. "Орими" планирует расширять производство. А то, что население дышит ароматами кофе и чая, ничего, привыкнут, потерпят! Это же не запах навоза или фекалий".

Далее, развивая тему нечистот, у потенциального главы посёлка как бы спрашивают, не собирается ли он решать проблему вывоза "сотен и тысяч кубов химикатов на поля ЗАО "Племенной завод Приневское", кандидаты которого также идут с ним в команде. "Предприятие самодостаточное, пусть они и решают проблему экологии. Я здесь не живу, мне это не мешает. По мне, так на полях надо сделать мусорные полигоны или застроить высотками", - замечает как бы Тарба.

Проходятся в газетном выпуске и по конкретным гражданам. По поводу депутата Николая Круглова отмечается, что он был замечен в расстреле бездомных собак, и, несмотря на это, баллотируется от партии власти. О паре других заявляется, что они известны неадекватным поведением и состоят на учёте у психиатра с диагнозом шизофрения. "Так это и хорошо" Нам нужны буйные депутаты, готовые глотку драть за те идеи, которые мы им будем подкидывать", - признаётся и в этом вымышленный Тарба.

12.jpg Фото: читатели 47news

Настоящий Алхас Тарба, ещё даже не подавший документы на выдвижение, с удивлением узнал от журналиста 47news о висящих в Свердлова заявлениях за его подписью.

"Фотографию мою можно взять в интернете, она доступна. Всё остальное... Чем больше я вникаю в работу администрации Свердлова, тем больше ужасаюсь. Так что мне понятно, кто всё это делает", - сказал он.

Аналогичный выпуск недавно обнаружили у себя в почтовых и жители города Сертолово. С газеты на них улыбался экс-глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко с чуть ли не угрожающей фразой: "Я вернусь". Кстати, по внешнему виду она аналогична той, что выпускал он сам накануне праймериз "Единой России".

Мысли, которыми бьют по умам потенциальных избирателей, в принципе, сходны с теми, что обозначены в Свердлова. Основной упор здесь тоже делается на том, что, придя во власть, кандидат устроит экологическую катастрофу.

Так, ненастоящему Соболенко приписывается идея строительства в Сертолово мусороперерабатывающего завода, который, ко всему прочему, будет создан на базе предприятия, принадлежащего его родственнику. Развивать коммунальное хозяйство он готов, взяв под личные гарантии миллиард рублей, которые "придётся возвращать за счёт населения, квитанции по квартплате которых станут в два-три раза больше".

Вместо площадки под гаражами появится малоэтажный жилой комплекс, а в промзоне, где сейчас размещён "наливной батальон", будет нефтеперерабатывающий комплекс. "Это просто будут стоять огромные цистерны, где будут храниться нефтепродукты и перерабатываться в какие-то смазочные материалы", - обещается с газетных полос.

Подтверждает ненатуральный политик, что депутаты, которых ему, кстати, надо провести любым способом, должны будут "слушать не население, а инвесторов, которые стоят за мной". Соглашается с тем, что политтехнологом у него работает депутат Алексей Ломов, а сам он давно объединился с КПРФ.

- В те годы, когда работал в правительстве и Всеволожском районе. Мне не удалось сделать для Сертолово ничего. Да. Я был занят другими вопросами, строил политическую карьеру. Признаю и хочу всё сделать по-другому, - кается ненастоящий Соболенко.

Под конец обещает: "Я любым способом вернусь. Я куплю этот город!!!".

1.jpg Фото: читатели 47news

Собеседники 47news в политических кругах отмечают, что методика создания фейковых агитационных материалов в предвыборный период зародилась далеко не в Ленинградской области. Классическим примером является поддельный выпуск газеты "Саратовский репортёр" на выборах губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова в 2000 году. На страницах он пожимал руку своему конкуренту и сообщалось, что они договорились о строительстве полигона. После этого начали распространять чуть ли не официальные листовки, где был изображён ребёнок в противогазе и добавлялось, что участники кампании вместе учились в партийной школе.

Впрочем, автор предлагает совершенствовать те же технологии. В качестве примера можно взять за основу видеоролик, выпущенный накануне президентских выборов. В нём предсказывалось наше будущее в случае победы оппозиции: в каждую квартиру положено брать гея на передержку, в армию забирают в любом возрасте, время посещения туалета ограничено. Подобному даже придумали название — фьючерс.

Если видео — это хлопотно, то создать аналогичную газету вполне было бы можно. Например, в номере от декабря 2012 года может быть такой заголовок: "Александр Соболенко: "Отключать горячую воду зимой полезно для закаливания". Или: "Губернатор Тарба, 2022 год: "Уволен последний депутат".

Юлия Гильмшина,
47news