Руководить Юкками, где прописан губернатор Ленобласти, будет уроженец Еревана. Сегодня он рад, что его пристроили сюда, а не выкинули из Лесколово. Муниципалы помнят, что они независимы, но всё больше — от себя.

За 52 дня до муниципальных выборов в Ленинградской области сразу в двух поселениях Всеволожского района сменились главы администрации. Среда, 17 июля, стал последним рабочим днём на посту руководителя Лесколово Армена Ананяна. Уже с четверга, 18 июля, его место займёт Александр Сазонов, как раз назначенный на днях заместителем. До этого он был главой администрации Юкков.

Первый занимал свой пост девять лет, второй — тринадцать. Собеседник 47news в правительстве Ленинградской области честно признался, что рокировка была вынужденной и обусловлена психологией. Считается, что Сазонов стал вызывать изжогу у совета депутатов своего Юкковского поселения. Неприязнь, вроде как, началась после того, как на Суворовский, 67 уехал бывший глава МО Игорь Петров, ныне вице-губернатор-руководитель аппарата.

- С Петровым ушла и поддержка Сазонова, и это стало мешать. В Лесколово глава администрации Ананян начал выяснять, кто круче - он или глава МО Михеев. Мы поняли, что после выборов придётся расставаться с обоими, да и в пылу вражды они могут помешать результату. Хоть пару голосов, но оттянут, а это никому не нужно. Но люди ведь они неплохие, так что пришла мысль просто поменять местами, - рассказал нам погружённый в процесс человек.

Не скрывается, что бесхитростная идея принадлежит Игорю Петрову, который, впрочем, не стал развивать эту мысль с 47news. Тем не менее, если сравнивать, легче о продолжении карьеры явно думается Ананяну, ведь в уставе Юкков прописано, что в отсутствии главы администрации исполняет обязанности его заместитель. В Лесколово аналогичного пункта нет, и решать, доверить ли управление посёлком Сазонову, будет местный совет депутатов.

Если о Лесколово вряд ли слышал обыватель, Юкки часто называют областной Рублёвкой. Земельные участки здесь идут от трёхсот тысяч рублей за сотку, а присмотреть приличный дом дешевле, чем за 60 млн рублей, не удастся. В деревне Медный завод, как известно, прописан губернатор Александр Дрозденко. Там же, как недавно кичился на заседании парламента, живёт и депутат Алексей Ломов, который ещё недавно считался главным политтехнологом Всеволожского района.

Армен Ананян рассказал 47news, что решение о переходе на другое место службы принадлежит не ему, и он, как военный по образованию, должен был подчиниться. "Но вообще-то, никто не может принимать решения за нас", - на миг вскипел в нём уже родной город Ереван. Впрочем, через полминуты, будто одумавшись, чиновник тоскливо заметил: "Мы же члены команды, иначе было не поступить. Нас же не на улицу выбрасывают, а дают новое место работы. Так что не ищите политику".

Теперь же Ананяну, живущему в Приморском районе Санкт-Петербурга, добираться до работы не 30 минут, а 20. Сазонов, прописанный в деревне Лупполово, будет ездить всего на десять километров.

Мысленно провожая своё Лесколово, Ананян замечает, что за десяток лет ему много чего удалось в нём сделать с точки зрения инфраструктуры, и он будет стараться для людей и в Юкках.

- Я даже знаю, для каких конкретно людей вы будете стараться, - не мог не поддеть автор этих строк.

- Я старался не разделять граждан, и здесь буду придерживаться этого принципа.

- Вы знакомы с губернатором?

- Конечно, знаком. Не то, чтобы у меня был его прямой личный номер, и я общался, но в целом-то — да.

- Теперь придётся. Будет вам звонить, если отключат воду, свет, дорогу надо сделать.

- Это-то, честно говоря, и пугает.

Александр Сазонов оказался грустнее своего товарища, он охарактеризовал смену вех в карьере так: "Сделали предложение, от которого нельзя было отказаться".

В целом же он подтвердил, что "без Игоря Петрова процесс не произошёл", но вообще — его всё устраивает.

- В Лесколово больше населения, жилой фонд, - сказал он.

- Говорят, у вас был конфликт с главой совета депутатов.

- Без комментариев.

- Как-то вы без радости это говорите, вот ваш сменщик более доволен.

- Это его заслуга, не моя.

- Вам не жалко покидать родные края?

- Что-то - жалко, а по поводу еще чего-то считаю, что не зря трудились.

Никто из собеседников нашего издания не упомянул, что день выборов может что-то изменить в этом раскладе. Также нам так и не объяснили, почему нельзя было просто найти новых.

Юлия Гильмшина,
47news