Компания "Яндекс" разработала способ определения доходов пользователей своих сервисов. Как в четверг пишут "Известия", корпорация уже зарегистрировала соответствующий патент.

Патент, зарегистрированный "Яндексом", получил название "Система и способ определения дохода пользователя мобильного устройства".

Как следует из описания, доход предполагается определять по профессии пользователя. Это можно сделать, проанализировав данные GPS, окружающие звуки и "подсмотрев", какие сторонние приложения для работы есть на смартфоне (веб-сервисы по управлению строительством, сервисы доставки, веб-сервисы поливки и так далее). К примеру, строителя выдаст постоянный шум — в патенте приведены в качестве примера работы по сносу, плотницкие и сварочные работы. Также в документе фигурируют профессии водителя такси, курьера, официанта и художника.

Данные о пользователях компания может собирать с помощью таких приложений, как "Яндекс.Такси", Google.Maps, "Яндекс.Карты", "Яндекс.Почта", Uber, "Яндекс.Поиск", "Яндекс.Деньги", Gmail и других, указано в патенте. В качестве примеров клиентских устройств приводятся настольные компьютеры, ноутбуки, нетбуки, смартфоны, планшеты, а также сетевое оборудование — маршрутизаторы, коммутаторы и шлюзы.

При этом в "Политике конфиденциальности" корпорации указано, что она может не только самостоятельно использовать персональную информацию, но и передавать ее рекламодателям и другим партнерам. Также, если к тому обязывает закон, данные могут запросить любые национальные или международные регулирующие органы, правоохранители, центральные или местные исполнительные органы власти, а также суды или другие государственные службы.

За поведением владельцев гаджетов следят многие корпорации, уверен директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. Например, многие замечали, что, если поговорить рядом со смартфоном о каком-либо товаре, в Facebook начинает появляться его реклама. Американские конгрессмены даже спрашивали основателя соцсети Марка Цукерберга, подслушивает ли приложение пользователей, однако бизнесмен опровергал эту информацию. В сборе данных через микрофон или наличии такой возможности ранее уличали Google и Apple.