Сразу в двух посёлках Лужского района Ленинградской области за одну ночь обворованы отделения почты. От одного до другого -  15 километров, сообщили 47news в правоохранительных органах. 

Как стало известно 47news, в седьмом часу утра 17 июля в лужскую полицию обратились сотрудники почты посёлка Толмачёво, а через три часа и их коллеги из посёлка Мшинская. В ночи в здания почтовых отделений соседних посёлков проникли неизвестные.

В Толмачево злоумышленники взломали чёрный ход, проникли в помещение и разобрались с двумя сейфами, из которых забрали почти 85 тысяч рублей. В здание почты в Мшинской воры проникли через окно, справившись со стеклопакетом. Внутри выпотрошили два сейфа на 185 тысяч рублей.

В случае, если и в Толмачёво, и во Мшинской действовала одна и та же группа "медвежатников", то их добычей стали более четверти миллиона рублей. Такую же примерно сумму - но только в одиночку - унес накануне ночной "гость" ювелирного магазина "Созвездие" в Кировске.

Расстояние от Толмачёво до Мшинской составляет примерно 15 километров. Посёлки отделяют друг от друга два железнодорожных перегона. Также из Толмачёво до Мшинской можно доехать по трассе Р-23 "Псков".

В пресс-службе Почты России 47news сообщили, что происшествие не отразится на клиентах, отметив, что все почтовые отправления находятся в целости и сохранности. А также подчеркнули, что "происшествия криминального характера не отражаются на почтовом обслуживании населения и организаций, денежные средства предприятия застрахованы. Все обязательства перед клиентами выполняются в срок и в полном объеме".

По факту случившегося поселках Лужского района решается вопрос о возбуждении уголовных дел. В Почте России сообщили, что оказывают содействие правоохранительным органам для скорейшего задержания злоумышленников. А также прорабатывается вопрос усиления мер по охране почтовых отделений в отдаленных поселениях региона.  

Напомним, что начало второго летнего месяца обернулось серией ночных ограблений почтовых отделений в Гатчинском районе Ленобласти. Так в ночь со 2 на 3 июля более 80 тысяч пенсионных денег вынесли из отделения почты в деревне Сяськелево. Через два дня по подозрению в совершении этого преступления была задержана 33-летняя начальница отделения. Спустя два дня взломали сейф почты в деревне Большие Колпаны. Добычей воров стали более 100 тысяч рублей. А в ночь на 6 июля 5,5 тысяч вынесли из почтового отделения посёлка Сусанино.