Более 5 тысяч военнослужащих, призванных этой весной на военную службу, приступили к занятиям в учебных центрах подготовки младших специалистов Западного военного округа в Московской, Ленинградской и Владимирской областях.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, военнослужащие пройдут подготовку по 40 специальностям, в т.ч. механик-водитель, водитель, наводчик-оператор и командир танка Т-72Б3М, Т-90, боевых машин пехоты БМП-3, бронетранспортёров БТР-82А, модернизированных самоходных гаубиц "Мста-СМ2". Также призывников научат особенностям применения новейших спутниковых радиостанций Р-438Н, портативных станций шестого поколения "Азарт" и др.

Учебные центры ЗВО оборудованы компьютерными динамическими тренажёрами. Учебно-материальная база полигонов прошла модернизацию, разработаны и обустроены новые учебные площадки, установлены радиоуправляемые мишенные комплексы с мультимедийной системой изменения тактической обстановки и электронным учётом результатов боевых стрельб. Также оборудованы огневые позиции с габионными укрытиями для боевой техники, элементы разрушенных зданий, перекрытые щели, тоннели и другие инженерные сооружения.

Кроме того, обучение начали повара и хлебопеки, которых готовит военная школа поваров.

Для будущих младших специалистов курс завершится в течение четырёх месяцев сдачей зачётов и выполнением упражнений контрольных стрельб.