Три энергоблока отключились от сети на Калининской атомной электростанции (АЭС) в Тверской области утром 18 июля. На АЭС заверили, что радиационный фон в порядке и проблем с оборудованием нет.

На Калининской АЭС в Тверской области отключились от сети первый, второй и четвертый энергоблоки, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя концерна "Росэнергоатом". По словам собеседника агентства, проблем с оборудованием на станции нет, а причины случившегося выясняются.

Как сообщили на самой станции, отключение произошло из-за выключения двух высоковольтных ЛЭП, которые, в свою очередь, выключились из-за замыкания на одном из трансформаторов, пишет РИА.
 
"18 июля 2019 года в 05 ч. 05 мин. из-за короткого замыкания в одном из трансформаторов тока на Открытом распределительном устройстве Калининской АЭС отключились высоковольтные линии электропередач "Белозерская" (750 кВ), "Опытная" (750 кВ). Как следствие – отключены от сети энергоблоки №1, 2 и 4", - говорится в сообщении, размещенном на сайте станции. Также подчеркивается, что отключение энергоблоков не связано с основным оборудованием энергоблоков.
 
Отмечается, что четвертый энергоблок могут подключить к сети уже в течение дня, а первый и второй — после выяснения причин отключения. Третий энергоблок Калининской АЭС, который сейчас работает на три четверти своей мощности, до конца дня должен выйти на номинальную мощность, сказал представитель станции.
 
Радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений, подчеркивается в сообщении станции.
 
В "Системном операторе" (диспетчер Единой энергосистемы) рассказали РИА Новости, что последствий для потребителей из-за отключения энергоблоков нет.
 
Калининская атомная электростанция (КАЭС) расположена на севере Тверской области на южном берегу озера Удомля. Строить ее начали в 1974 году, в эксплуатацию ввели в 1984-м. В составе станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. По итогам прошлого года станция поставила рекорд выработки электроэнергии за всю историю эксплуатации российских АЭС.