По меньше мере двое подозреваемых в хищении бюджетных средств по линии Минпромторга уехали из России в день следственных мероприятий, сообщает "Фонтанка". Операцию, как отмечает издание, контролировал лично начальник ГУ МВД Петербурга и области Роман Плугин, в ее детали был посвящен узкий круг сотрудников.

При подготовке накануне материала о "друге Кудрина" Рушане Насибулине корреспонденты "Фонтанки" безуспешно набирали номер его дочери – Елены Насибулиной. В 2015-2017 годах она являлась совладельцем компании "Инмед", через которую предположительно похищены не менее 20 млн рублей. Телефон Елены Рушановны был отключен. По данным издания, следы Насибулиной затерялись 16 июля – в день масштабных обысков в Петербурге и Москве, после которых был задержан ее отец, а также и гендиректор "Инмеда" Александр Внучкин.

Следствие установило, что Елена Насибулина 16 июля выехала за границу с еще одним фигурантом дела по фамилии "Громов", сообщает "Фонтанка". Его полиция тоже потеряла. Рушан Насибулин считается другом главы Счетной палаты Алексея Кудрина. В период вменяемых хищений экс-министр финансов, по информации издания, владел частью акций "Инмеда". По версии следствия, в 2016 году Минпромторг заключил с компанией договор на компенсацию расходов по проведению НИОКР на ламинирование текстильных мембранных материалов. Эта компенсация была якобы искусственно завышена на 20 млн рублей.

Сегодня в суде рассмотрят ходатайства следствия о заключении Рушана Насибулина и Александра Внучкина под стражу.