Лидеры России и Белоруссии в Ленинградской области поинтересовались у "Выборгской ракеты", как он нарезал круги во Франции.

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко после суток неформального общения на Валааме 18 июля встретились с экс-пилотом гонок Формулы-1 Виталием Петровым, в мире автоспорта известным, как "Выборгская ракета". Фотографию со встречи лидеров двух государств с членами команды SMP Racing в своих социальных сетях опубликовал телеканал автомобильной культуры "Автоплюс". В центре кадра как раз оказался один из пилотов команды, Виталий Петров.

Путин и Лукашенко пришли на встречу с гонщиком одетые не по-деловому, а повседневно - в курточках-кофтах и лёгкой обуви. При этом пилот SMP Racing встретил их в полном обмундировании — комбинезоне и специальных ботинках. Во время фотосессии "Выборгская ракета" поднял вверх большой палец, тем самым продемонстрировав своё удовлетворение встречей. Президенты в ответ улыбались.

Как пишут авторы тематического постав в Facebook, встреча носила неформальный характер. Одной из тем обсуждения стал пьедестал российской команды в легендарном марафоне 24 часа Ле-Мана. В июне выборгский гонщик Петров и его товарищи по экипажу SMP Racing Михаил Алёшин и Стоффель Вандорн заняли в гонке третье место. Вместе с ними французский кубок получал и бизнесмен, руководитель программы развития российского автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг .

Авторы фото не оставили геотегов, но, судя по видам, встреча могла проходить на площадке строящейся гоночной трассы "Игора Драйв" в Приозерском районе Ленинградской области. За месяц до успеха наших автогонщиков в Ле-Мане - 27 мая, в 316-й день рождения Петербурга - на стройке "Игора Драйв" обрушилась опалубка. Стройка расположена на полпути между Валаамом, где Путин и Лукашенко провели день 17 июля, и Петербургом, где 18 июля президенты выступят на VI Форуме регионов России и Белоруссии.

В свою очередь, как уточнил сам Виталий Петров в своём Instagram, на встрече также присутствовали пятикратный Чемпион России по ралли Андрей Жигунов и бронзовый призёр ралли Дакар Владимир Васильев.

Петров1.jpg Фото: скриншот Instgram Виталия Петров

Отметим, что президентов Путина и Лукашенко нередко видят за вождением автомобилей и тракторов. Но в спорте они предпочитают хоккей. В феврале 2019 года в Сочи главы государств даже сыграли в матче за одну команду. В той игре участвовал и младший сын белорусского лидера - Николай.

Виталий Петров родился в Выборге 8 сентября 1984 года. Заслуженный мастер спорта. Известен как "Выборгская ракета". Выступал в Формуле-1 как первый российский основной пилот. Кроме того, Петров - первым из россиян оказался на подиуме Гран-при Формулы 1. Сын известного выборгского предпринимателя и самого известного депутата Выборгского района Александра Петрова.