Транспортные магистрали на границе Невского района Санкт-Петербурга и Всеволожского - Ленинградской области не хотят расширяться по планам 47 региона.

Работы по расширению "пробочной" Ленинградской улицы в Кудрово, которые планируется завершить к 25 июля, могут и не улучшить ситуацию с въездом и выездом из растущего областного города. Как сообщают 18 июля коллеги 47news из издания "Фонтанка.ру", по-прежнему не решен вопрос о расширении "петербургского" участка Ленинградской - от железнодорожных путей до проспекта Солидарности. Петербургские власти не хотят видеть на дорогах своего Невского района трафик, генерируемый автомобилистами из Кудрово.

 "У нас позиция прежняя: на данный момент улично-дорожная сеть Невского района не готова принять такое количество автомобилей из Кудрово. Так что вариант решения проблемы - развитие внеуличного вида пассажирского транспорта - трамвая и метро", - заявили "Фонтанке" в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. При этом всё еще продолжается работа с РЖД по вопросу получения технических условий для увеличения пропускной способности у железнодорожного переезда рядом со станцией "Нева". В начале января в этом месте, напомним, столкнулись маршрутка и тепловоз.

В свою очередь, замглавы Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти Валентин Енокаев не готов воспринимать ответ КРТИ как официальную позицию Смольного. Он отметил, что позиция двух регионов по расширению "бутылочного горлышка" на границе области и города была согласована ещё при петербургском вице-губернаторе Игоре Албине.

Как ранее сообщал 47news, работы по расширению Ленинградской улицы начались 2 июля, в день рождения строительного вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина. Ему пришлось буквально в ручном режиме разрешать споры местных землевладельцев. Так, хозяин строительной компании "Отделстрой" Марк Окунь жаловался, что готов был вложить в ремонт трассы 50 млн рублей, но ему мешал ларёк на участке гражданина по фамилии Александров, которого связывают с  авторитетным бизнесменом Александром Ефимовым. В итоге от ларька преткновения удалось избавиться.

Характеризуя текущие работы на улице Ленинградской в Кудрово, Москвин в разговоре с корреспондентом "Фонтанки" подчеркнул, что идёт расширение выезда из Санкт-Петербурга, а соседняя часть - на въезд - как была, так и останется. По словам Москвина, по территории Ленобласти общественный транспорт пускать уже можно, но пока Петербург не реконструирует свой участок, автобусы по Кудровскому проезду не поедут.

Подробно о пикировках Смольного с Суворовским,67 - в материале "Петербург не готов расширять объятия для Кудрово. Областным властям Смольный предлагает ждать трамвая".