Женская сборная России по водному поло обыграла команду Венгрии в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по водным видам спорта в Кванджу (Южная Корея). Соперницы были повержены со счётом 17:12 (4:6, 3:5, 1:2, 4:4).

В предыдущих матчах группового этапа россиянки обыграли команды Канады и Южной Кореи. Особенно запоминающимся стал матч против кореянок, которые впервые собрались вместе всего за месяц до старта чемпионата. Ранее женской сборной в этой стране не существовало в принципе. В итоге россиянки разгромили соперниц 30:1. Свой единственный забитый мяч спортсменки из Кореи встретили буквально слезами

Сборная России заняла первое место в группе B и напрямую вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Следующим соперником россиянок будет победитель противостояния Казахстан — Австралия.

Напомним, что из 13 игроков сборной России шестеро представляют киришскую команду "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" - это Анна  Карнаух, Дарья Рыжкова, Анастасия Симанович, Екатерина Прокофьева, Евгения Иванова и Евгения Соболева.

– Всё складывается так, что, скорее всего, мы будем играть с Австралией, – заявила после матча журналистам Екатерина Прокофьева. – С ними мы в последнее время довольно часто встречаемся. Это дисциплинированная команда и нет такого, что к четвертому периоду они могут сдуться. Они проводят все периоды на одной волне. Будем стараться поддерживать темп и не дадим им пощады

В четвертьфинал также вышли команды США, Италии и Испании, ставшие победителями своих групп.

Чемпионат мира по водным видам спорта завершится 28 июля.