Коммерсантов из Тихвинского района Ленобласти поймали на желании получить слишком большую компенсацию из федерального бюджета. Деньги они просили в качестве НДС за строительство торгового центра в Пикалёво.

Как сообщили 18 июля в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в Тихвине возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Не чисты на руку, по информации ведомства, оказались местные строители, которые возводили торговый центр в Пикалево.

Руководство компании, по данным прокуратуры, подало налоговые декларации за второй и четвертый кварталы 2014 года и попросило вернуть из федерального бюджета 1,7 млн рублей в качестве НДС.

Обман, как уточнили в прокуратуре, обнаружили во время проверки налоговой инспекции. Такие действия назначаются во всех случаях, когда бизнесмены просят вернуть крупный НДС из бюджета. Документы изучают  в течение трех месяцев.

После проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4, статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Расследование контролирует прокуратура Ленобласти.