Модное приложение FaceApp программиста Ярослава Гончарова, рожденного в Сосновом Бору,  собрало изображения 150 миллионов пользователей со всей планеты. Сегодня автору пришлось комментировать претензии сенаторов об угрозе национальной безопасности США.

Как рассказал создатель FaceApp коллегам с "Фонтанки", приложение хранит фотографии пользователей в облаке, но за пределами России. Большинство изображений удаляются через 48 часов после загрузки. Также по желанию пользователей все данные могут быть удалены. Также Ярослав Гончаров заявил, что FaceApp  не продает и не передает данные третьим лицам.

Приложение по считыванию лиц и наложению дополнительных фильтров компания Wireless Lab Ярослава Гончарова выпустила в 2017 году. По данным американского Forbes, программу скачали больше 100 миллионов пользователей Google Play. Также FaceApp вышло на первые строчки чартов в AppStore в 121 стране мира. Сейчас, по оценкам СМИ, в коллекции разработчиков около 150 миллионов лиц.

Напомним, ранее лидер демократов в сенате США попросил ФБР и Федеральную торговую комиссию проверить российское приложение на предмет возможной угрозы национальной безопасности.

Программист Ярослав Гончаров родился в Сосновом Бору, окончил физико-математическую школу-интернат № 45 при СПбГУ, после этого — математико-механический факультет госуниверситета. Работал в международных компаниях, развивал несколько проектов в IT-индустрии в Петербурге. Wireless Lab программист создал в 2014 году. Подробную историю приложения и его разработчика собрали коллеги с "Фонтанки".