Вслед за США опасения в связи с распространением популярного приложения FaceApp выразили в ФРГ. Само приложение, напомним, было создано разработчиком, уроженцем Соснового Бора.

Как сообщает РИА Новости, уполномоченный правительства ФРГ по вопросам защиты данных Ульрих Кельбер предостерег от использования приложения в связи с возможным риском  для персональных данных пользователей.

Кельбер также отметил, что неизвестно, какие еще данные могут быть собраны во время использования, например, местоположение или информация об устройстве. К тому же, эта информация может быть передана третьим лицам, считает политик.
 
Ранее лидер демократов в американском сенате Чак Шумер попросил ФБР  и Федеральную торговую комиссию (FTC) проверить приложение на предмет национальной угрозы.
 
Приложение FaceApp, которое разработала российская компания Wireless Lab, позволяет с помощью нейронной технологии редактирования фотографий преобразовывать изображение, в том числе старить. В последние дни приложение переживает новую волну популярности, хотя было создано в 2017 году.
 
Сейчас, по оценкам СМИ, в коллекции разработчиков около 150 миллионов лиц.

Справка:

Программист Ярослав Гончаров родился в Сосновом Бору, окончил физико-математическую школу-интернат № 45 при СПбГУ, после этого — математико-механический факультет госуниверситета. Работал в международных компаниях, развивал несколько проектов в IT-индустрии в Петербурге. Wireless Lab программист создал в 2014 году. Подробную историю приложения и его разработчика собрали коллеги с "Фонтанки".