Сразу в трёх районах Ленобласти накануне муниципальных выборов сменится руководство. Это Александру Дрозденко надоели провинциальность, скука и уголовная перспектива. Интрига - во Всеволожском, ведь там всё решилось в последний момент.

За полтора месяца до дня голосования 8 сентября потихоньку вырисовывается картина будущей власти на местах. После того, как руководство Ленобласти сделало ставку на новых глав администраций в Тосненском и Волховском районах, заговорили о скорой смене первых лиц ещё как минимум в трёх.

По данным 47news, в минувшую пятницу, 26 июля, окончательно решилось с переездом председателя комитета по дорожному хозяйству Юрия Запалатского. Сам он подтвердил информацию 47news о возвращении в Кингисеппский район, а своим сотрудникам об этом рассказал ещё на прошлой неделе. Предполагается, что на посту он сменит врио главы администрации Елену Антонову, которая, вероятно, предчувствуя подобный исход, подала документы для участия в выборах совета депутатов города Кингисепп. Баллотируется от "Единой России", но пока не получила статус зарегистрированного кандидата.

IMGL2472.JPG Юрий Запалатский
Фото: Валентин Илюшин

Собеседники нашего издания на Суворовском,67 уточняют, что для неё это, по сути, является отставкой, ведь она не смогла удержать территорию в своих руках. Должность, напомним, досталась ей полтора года назад, когда её бывший шеф, двоюродный брат губернатора Виктор Гешеле, ушёл с муниципальной службы. Говоря об Антоновой, её давние знакомые упоминают слово "провинциальность". Говорить о ней можно в прошедшем времени, поскольку, в соответствии с федеральным законом о выборах, муниципальный служащий, получивший статус кандидата, в течение пяти дней должен уйти в отпуск. В администрации сообщили, что с понедельника, 5 августа, исполнять обязанности будет зам по социальным вопросам Светлана Шлемова.

Кандидатура 60-летнего Запалатского вряд ли вызовет удивление хоть у кого-то в Доме правительства Ленобласти. Мы неоднократно рассказывали о его исторической близости не только Александру Дрозденко, но и его семье. Полтора десятка лет назад нынешний главный по дорогам вёл бизнес с Виктором Гешеле. До прихода в управделами правительства Ленобласти в 2014 году был замглавы администрации Кингисеппского района.

Коллеги расходятся во мнении, рвался ли Запалатский поближе к эстонской границе - одни заявляют, что он чуть ли не упрашивал губернатора, другие — что его особо туда и не тянет. Сам он сказал 47news так:

"У меня в Кингисеппе осталось всё — и дом, и дети, и внуки. Проработал там сорок лет, начинал сварщиком на "Фосфорите".

Сообщил, что рокировка, скорей всего, произойдёт в августе, ближе к выборам. С учётом не особо высокого рвения оппозиции получить мандаты в этом уголке, "Единой России", нужно будет сильно постараться, чтобы не показать здесь высокий результат, так что вряд ли кто-то заботится об этой стороне политической жизни. Впрочем, Запалатский отказался предсказывать свои первые шаги на новом месте, деликатно подметив, что думать об этом ещё рано.

С высокой долей вероятности, дела будут переданы директору ГКУ "Ленавтодор" Денису Седову - или, как его называют товарищи, Большому Дэну. Нам подсказали, что в чиновничьих кругах ценят его умение не церемониться с подрядчиками, что, как мы наблюдали на примере с Муринской развязкой, порой даёт результат. Чрезмерную прямоту пока собираются компенсировать подбором грамотных заместителей, которые будут помогать разбираться с бумажной волокитой.

IMGL2288.JPG Денис Седов
Фото: Валентин Илюшин

На этом месте можно было бы пошутить, что в последнее время губернатор подбирает кандидатуры прямо во время еженедельной игры в волейбол. Не секрет, что и Запалатский, и отправленные в Волховский и Тосненский районы Алексей Брицун и Андрей Клементьев ранее составляли ему компанию. По крайней мере, их можно было заметить на официальных фотографиях с мероприятий. Однако эта гипотеза не сработала с двумя другими территориями.

По информации 47news, в Киришском районе тоже сменится глава администрации. Нынешний, Константин Тимофеев, подал документы для участия в выборах города Кириши. Его секретарь сказала, что с 5 августа он уходит в отпуск, а вместо него ожидают замглавы по экономическим вопросам Алексея Анциферова.

Общие причины отставки Тимофеева можно тоже уложить в понятие усталости — и его от земли, и района от него. По данным 47news, сейчас на эту должность рассматривается председатель комитета образования Киришского района Илья Голубев. Известно, что ему 40 лет, и в целом по жизни он позиционирует себя как учителя математики и информатики. Как рассказал чиновник нашему изданию, родился он в Киришах, окончил ЛГУ имени Пушкина. Признался, что иного пути у него вроде как и не было, ведь мама - тоже учитель математики. В 26 лет ушёл из школы в Межшкольный учебный комбинат. Это своеобразное наследие советских времён, где собраны различные кружки, секции дополнительного образования. С 2013 года работает председателем местного комитета образования. По данным 47news, классический образ учителя Голубев периодически разбавляет поездками в Адлер и заботами о Renault Fluence.

Голубев.jpg Илья Голубев

Фото: Образовательный портал Киришского муниципального района

Разговор о новом этапе карьеры у Голубева с автором не задался. Будущий глава администрации изрядно стушевался, заметив, что ему никто никаких предложений не делал, и сам он не знает, нужно ему это или нет.

- У меня нет желания и сил думать на эту тему, - чётко определился он.

После десяти минут разговора, впрочем, муниципальный чиновник вошёл в новый образ и даже сообщил, что знаком как с нынешним главой администрации Тимофеевым, так и с неформальным хозяином города — генеральным директором градообразующего предприятия "КИНЕФ" Вадимом Сомовым. А вот с просьбой прислать живую фотографию произошёл сбой.

- Я далеко, в отпуске, - пожаловался Голубев.

- Как же вы районом управлять будете? Вдруг завод взорвётся, а вы в отпуске?

- Но тут нет интернета.

- Так вы же учитель информатики...

Дальше можно было не продолжать.

Константин Тимофеев времени рассказать свою версию собственного ухода не нашел.

Ожидаемо сменится руководитель и в Подпорожском районе. Почти два года глава администрации Пётр Левин находится под следствием в связи с обвинением в получении взятки. Удивительно, но за это время его так и не попросили с поста - и вот появился повод это сделать.

Единственная из обсуждаемых кандидатур сегодня — это 37-летний директор ЗАО "Погранское объединение карьеров" Александр Кялин. Известно, что над этой персоной предложил подумать лично спикер ЗакСа Сергей Бебенин, вотчиной которого, как известно, является Подпорожский район.

Снимок экрана 2019-07-29 в 21.06.23.png Александр Кялин

Фото: скриншот страницы сообщества ТК "СвирьИнфо" | Подпорожье | Лодейное Поле ВКонтакте

Вряд ли это можно будет назвать сменой в полной мере, поскольку владельцем "Погранского объединения карьеров" (ПОК) является Иван Зуев -  знакомый Петра Левина, которого он и попросил в один несчастливый день забрать деньги. Теперь Зуев проходит по тому же уголовному делу.  

Судя по данным информационной системы "СПАРК", у компании Кялина давние и налаженные отношения с администрацией Подпорожского района. Так, ПОК, которая занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, в 2017 году получила контрактов от администрации района на 16,8 млн рублей. В основном это касалось комплексного благоустройства общественной территории. Также компания владеет Подпорожскими электросетями, с которыми сама же за год заключила контрактов на 15,7 млн рублей.

Кроме того, у Кялина есть ООО "Свирьстрой", занимающееся строительством дорог и автомобилей. Оно тоже постоянно получает контракты от администрации Подпорожского района - за пять последних лет их было на 142 млн рублей. В основном речь шла о благоустройстве, очистке и ремонте автодорог. Помимо этого, контора занималась починкой трасс в Никольском, Важинском, Винницком, Вознесенском поселениях.

Сам Александр Кялин внятно ответить на вопрос 47news о своих перспективах не смог. Сначала он заявил, что ему таких предложений не поступало. Позже сообщил, что сегодня у него есть работа, он ею доволен и менять не собирается. Однако уточнил, что знает и Левина, и Бебенина.

Пётр Левин, ныне не находящийся под стражей, признался, что не следит за предвыборной ситуацией, поскольку у него наблюдаются проблемы со здоровьем. Он уверен, что нынешняя врио, Вера Лендяшева, является превосходной кандидатурой ему на замену. Насчёт Кялина - он не уверен, что они знакомы, поскольку общаться приходилось с множеством подрядчиков.

- Вообще мне не безразличная судьба Подпорожского района. Странные вы вопросы задаёте, выборы же ещё не состоялись, - отвлёкся на философию Левин.

Кстати, на сайте Леноблизбиркома значится, что Левин подал документы для выдвижения в качестве кандидата, но его не зарегистрировали из-за отсутствия собранных подписей. Сейчас же он утверждает, что вообще не приносил никаких бумаг в территориальную избирательную комиссию.

В нынешнем списке мог оказаться ещё один район — Всеволожский. Мы рассказывали, что глава администрации Андрей Низовский тоже собирался участвовать в выборах, но в последний момент отказался нести документы. Почему он принял такое решение, никто не знает, но есть версия, что лично он кое-что понял.

 

Юлия Гильмшина,
47news