Дрозденко настаивает, что чуда не было, а это он с лопатой расширил въезд в Кудрово. Штраф в миллион заплатит, как только его поймают. В свидетельских показаниях будет фигурировать фамилия первого замглавы АП Кириенко.

Буквально через сутки после знаменования чуда в городе Кудрово Всеволожского района, где за две ночи таинственно расширили въезд на одну полосу и добавили тротуар, туда явился губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Во вторник, 30 июля, он как раз объезжал владения с рабочим визитом.

Накануне государственная административно-техническая инспекция Санкт-Петербурга (ГАТИ) пригрозила выписать штраф до одного миллиона рублей тому, кто проводил работы. Выяснилось, что они не были согласованы и, по сути, ровненький асфальт Ленинградской улицы в той части, что идёт по Невскому району от железной дороги до проспекта Солидарности, находится вне закона. Напомним, так никто официально и не объяснил, на какие деньги его уложили и кто именно. Всю ночь граждане переживали в социальных сетях, чем это для них обернётся и не будут ли всё разрывать обратно. Тем более, новый кусок дороги значительно облегчил им жизнь, добавив свободы передвижения.

Всем тем, кто попал внутрь его микроавтобуса - то есть своим чиновникам - Александр Дрозденко объявил, что он готов взять ответственность за произошедшее на себя. Точнее, собирался рассказать о своей причастности к дорожно-революционному эпизоду, если это поможет легализовать участок трассы.

- Пускай на моё имя штраф выписывают. Пусть знают, что это я ночью с лопатой и киркой трудился. У меня и фотография есть, - рассказывал он уже журналисту 47news.

25.jpg

Фотодоказательство, которое можно было бы использовать в административном деле, уходило историей в недавнюю поездку губернатора в Москву. Там их с несколькими коллегами собрал первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, нарядил в зелёные ветровки и показал, как правильно делаются дороги.

- По свидетельству очевидцев, куртки у работников в Кудрово были красные, а у вас зелёные, - указал на хрупкость аргументов автор.

- Да какая разница! Я работал катком.

- Вроде и катка не было, всё вручную, тихо, без шума.

- За мной шёл Москвин (вице-губернатор по строительству — ред.) и вёз тачку.

- Вы как губернатор являетесь юридическим лицом, чтобы на вас штраф выписали?

- Вроде нет, так что и не поймают.

Поскольку было непонятно, кто кого хочет перешутить, диалог весьма кстати прервался. В новом пожарном депо в Янино губернатору дали подержать топор, и в свете воинственных бесед они с инструментом смотрелись весьма гармонично.

В самом Кудрово делегация высыпала на свежий асфальт, появившийся, как мы неоднократно утверждали, после молитвы Михаила Москвина. Остановились в той части улицы, что расположена напротив "Макдоналдса", то есть географически — в Ленинградской области. По тротуару было заметно, что его вымостили плиткой только недавно, а темнота асфальта проезжей части тоже выдавала недавнее появление.

- Подвиньтесь, вам это всё уже не интересно, - обратился корреспондент 47news к председателю комитета по дорожному хозяйству Юрию Запалатскому, которому прочат пост главы администрации Кингисеппского района. Тот улыбался и постоянно о чём-то шептался со своим сменщиком, директором ГКУ "Ленавтодор" Денисом Седовым.

Проходя по своей части местного автобана, губернатор интересовался у главы Дирекции комплексного развития территории Даниила Федичева, как быстро тот собирается привести в порядок обочину и почему по другую сторону от идущих до сих пор не снесены ларьки с цветами и шавермой. Там, где сейчас борщевик, начнёт строить новый бизнес-центр бывший депутат ЗакСа и директор "Кольцевой автодороги" Владимир Рыбальченко. В Кудрово у него есть земля, так что это даже неудивительно.

- Снесём, - обещал Федичев, только полчаса назад, на открытии депо, сверкавший в красной курточке, а сейчас заменивший её на пиджак.

До самих железнодорожных путей компания доходить не стала, остановившись немного поодаль. Федичев призывал добраться до таблички "Санкт-Петербург", но Дрозденко аккуратно примостился метров за двадцать до города. Хоть шли вразнобой, автомобилисты мигом поняли, что группа в костюмах взялась здесь неспроста, и начали высовываться из окон машин.

Как минимум несколько раз водители, приостановившись, кричали: "Спасибо за переезд". Слышать это было довольно непривычно даже непричастным, а уж причастные и вовсе делали вид, будто обращаются не к ним.

- Вот, - только одобрительно и произносил Дрозденко.

- Вот что крест животворящий делает, - заметил Михаил Москвин.

Когда дело дошло до телекамер, губернатора, конечно, попросили высказать предположение, откуда в той части, что расположена в городе, появился дополнительный асфальт.

8.jpg

- Они, наверное, рады, что кто-то выполнил работу по расширению части дороги в том числе и на их территории. Думаю, это хороший подарок на новую рабочую неделю. И мы вместе с ними просто этому порадуемся, - лишь сказал он.

Также между делом пообещал заняться реконструкцией Кудровского проезда. Там, напомним, та же самая проблема — непонятно, кто и на что будет ремонтировать городскую часть трассы.

На обратном пути мы поинтересовались, не хочет ли глава региона завернуть, как и Михаил Москвин месяц назад, в местную церковь и тоже поставить свечку за Кудрово. В конце концов, если после молитвы вице-губернатора родилась новая полоса - кто знает, может, после того, как губернатор накрестился бы, разом появились бы и метро, и поликлиника, и что там ещё им, жителям Кудрово, нужно.

Однако Александр Дрозденко сказал, что график уже не позволяет. Тем более, повернув голову, он увидел "Макдоналдс". Объяснив, что он поздно лёг, рано встал и мало ел, всем своим существом устремился внутрь. Светофор предательски горел красным, потому вокруг Дрозденко образовалась очередь из чиновников и просто сочувствующих, кто отказывался оставаться в этом городе без него.

Взять пришлось дюжину гамбургеров и столько же напитков. Под это дело один из местных жителей спросил, скоро ли появится то самое метро. Выяснилось, что ждать его ещё лет пять, а вот канатная дорога уже начала свой путь в Кудрово

На том и разошлись.

 

Юлия Гильмшина,
47news

Фото Валентина Илюшина