Комитет сената США по международным делам проголосовал за санкции против "Северного потока — 2", передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
 
Документ, подготовленный сенаторами  Тедом Крузом (от Республиканской партии) и Джином Шахином (от демократов), запрещает въезд в США любым лицам, причастным к "продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении" судов для укладки российских морских трубопроводов на глубине 30 метров и более, а также заморозку их активов, находящихся в американской юрисдикции.
 
Далее законопроект должен пройти через сенат, затем предстоит голосование в палате представителей и после этого он поступает на подпись президенту.
 
Напомним, что 31 июля также стало известно, что первый газ по "Северному потоку-2" планируют пустить к Новому году.  Об этом сообщил глава австрийской OMV Райнер Зеле.
 
Газопровод должен пройти от Нарвского залива в Ленинградской области до города Грайфсвальд в Германии через территориальные воды или экономические зоны Финляндии, Швеции, Дании. Последняя согласование пока не выдала, но переговоры идут. После доклада Nord Stream 2 AG, опубликованного в середине мая Датским энергетическим агентством, возникали сомнения, что проект будет исполнен всрок.