Возле поселка Нёнокса, Северодвинска и других городов Архангельской области все чисто. Авария на военном полигоне на естественный природный фон никак не повлияла, отчиталось 13 августа ГУ МЧС по Архангельской области.

Как сообщили в ведомстве, начиная с 8 августа, специалисты центра гигиены и эпидемиологии по  Северодвинску исследовали пробы грунта, речной и морской воды, песка из различных точек Северодвинска и поселка Нёнокса, возле которого произошло ЧП.

"...все пробы соответствуют естественному природному фону по альфа-, бета- и гамма-частицам. Все эти дни естественный природный фон в городах Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, в Приморском и Онежском  районах, в н.п. Нёнокса, Солза находился в пределах нормы", - говорится в сообщении МЧС.

Там же отмечается, что результаты идентичны исследованиям проб, выполненным независимыми экспертами.

С информацией о фоновых значениях радиации в любой точке можно ознакомиться на сайте Радиационная обстановка на территории РФ.

Напомним, что 8 августа после ЧП на полигоне в районе Нёноксы, в Северодвинске был зафиксирован скачок радиации. Сообщение об этом появилось на сайте администрации области, но потом исчезло. Однако жители Северодвинска и других населенных пунктов потянулись в аптеку за йодом.

Минобороны утверждает, что взрыв 8 августа произошел  при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Профильные эксперты предположили, что в Белом море могли испытывать крылатую ракету с ядерной энергетической установкой "Буревестник", о которой полтора года назад упоминал президент Путин в послании федеральному собранию. Из слов учёных на телевидении Сарова журналисты делают вывод, что причиной гибели испытателей стал взрыв малогабаритного источника энергии с использованием делящихся материалов. Росатом настаивает на ядерной батарейке, а пресса понимает, что всё-таки это ядерный реактор.

В результате ЧП погибли пять человек - сотрудников Росатома из саровского Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) . Это Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский. Еще несколько человек получили ранения.