Число обратившихся за помощью медиков после укуса клеща в Ленинградской области за неделю снизилось. За семь дней в двух медкартах появился диагноз "энцефалит".

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленобласти 14 августа, за неделю к врачам по поводу укусов клещей обратилось 184 человека, в том числе 32 ребенка. Напомним, что неделей ранее от членистоногих пострадало 326 человек.

Наибольшую активность клещи проявляют в Тихвинском, Киришском, Всеволожском, Бокситогорском, Подпорожском, Волховском, Гатчинском, Кировском, Лужском, Тосненском и Кингисеппском районах. Защищаться от переносчиков опасных болезней стоит в лесах, садоводствах и на кладбищах.

Всего с начала сезона активности клещей зарегистрирован 7321 пострадавший от присасываний, что выше среднемноголетних уровней на 31,2%.

Отметим, что за год клещевым энцефалитом заболело 14 человек. За неделю показатель увеличился на двоих больных. Кроме этого, диагноз "клещевой боррелиоз" записали в 34 медкнижках, в том числе одной детской.
 
Добавим, что 3 тысячи га в Ленобласти обработали химическими препаратами для истребления популяции клещей.