Правительство России выделило 1,9 миллиарда рублей Рослесхозу на тушение лесных пожаров. Задымленными в "горячих точках" остаются 11 населенных пунктов.

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства 14 августа, Республика Саха (Якутия) получит 391 миллион рублей, Красноярский край — 733,1 миллиона рублей, Иркутская область — 765,4 миллиона рублей. Соответствующее распоряжение о выделении Рослесхозу 1,9 миллиарда рублей подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 8 августа.

Ведомство отмечает, что средства направят на тушение лесных пожаров на труднодоступных территориях. Кроме этого, в расход войдет привлечение Авиалесоохраны и дополнительных сил.

По сведениям Рослесхоза, по стране тушат 173 пожара на площади 256,8 тысячи гектаров. Больше половины территорий из этого числа горит в Красноярском крае. Там огонь распространился на 132,6 тысячи гектаров. После по площади возгорания идет Иркутская область с 112,5 тыс. полыхающих га. В Республике Бурятии показатель составляет 2,1 тысячи, в Республике Саха (Якутии) — 1,3 тысячи.

Добавим, что, по данным пресс-службы, за прошедшие сутки площадь пожаров по России сократилась на 10 тысяч гектаров. Пожарные ликвидировали огонь на 53 лесных участках площадью 61,2 гектара. Кроме этого, 20 пожаров устранили на труднодоступных территориях.

По данным Росгидромета, за пять дней в 25 населенных пунктах прекратилась задымленность из-за лесных пожаров. Западные районы Республики Саха остаются в зоне распостранения дымовых шлейфов. На 13 августа задымленность отмечалась в двух населенных пунктах Эвенкийского района Красноярского края и 9 населенных пунктах Иркутской области.

Напомним, что в четырех регионах - Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии — объявлен режим ЧС.