Косолапые Поля и Проша перешли российско-эстонскую границу в Псковской области и навели свои порядки у соседей. Одного из медведей дружественная страна поместила в зоопарк до отправки на родину.

Как сообщает издание Sputnik со ссылкой на Департамент окружающей среды Эстонии, ночью 14 августа на хуторе в деревне Кулли Валгаского уезда поймали чипированного медведя.

Известно, что животное в паре с косолапым товарищем перешло российско-эстонскую границу в Псковской области в конце июня. Тогда жители города Валга, поселков Соору, Тсиргулийна и Ыру жаловались на поведение медведей. Мохнатые грабили сады, мешали движению транспорта, переворачивали мусорные баки и разбрасывали их содержимое.

По словам президента российской организации "Балтийская забота о животных" Елены Бобровой, чьи слова приводит издание, животных выпустила в природу тверская биологическая станция "Чистый лес" в Торопце. Зовут косолапых Полей и Прошей. Зоозащитница предложила вывезти медведей из Эстонии в Россию, предварительно усыпив на несколько часов.

Отметим, что к утру 14 августа пойманного медведя доставили в Таллинский зоопарк, где он будет находиться до отправки в Россию. Следов второго медведя не обнаружили.