Спустя неделю после капитальной уборки на водоёме полицейские и эконадзор вновь увидели свалки, кострища и незаконные парковки в Волосовском районе Ленинградской области.

Сразу восемь нарушителей правил охраны и использования природных ресурсов выявили 16 августа специалисты Госэконадзора, комитета по природным ресурсам и полицейские в ходе совместного инспекторского рейда по памятнику природы Озеро Донцо у одноимённой деревни в Волосовском районе. При проверке  особое внимание уделяли парковкам, кострам, рубке леса, свалкам и загрязнениям на территории памятника природы.

Фото: комитет Госэконадзора

Как сообщили 47news в комитете государственного экологического надзора Ленинградской области в отношении всех восьми нарушителей составлены протоколы по статье 8.39 КоАП - "нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях". Как правило, они нарушали правила парковки и разводили костры.

Также в рейде приняли участие представители областной Дирекции особо охраняемых природных территорий и местной администрации. Специалисты зафиксировали активное захламление береговой зоны озера Донцо. При этом большая уборка на нём была проведена за неделю до профилактического мероприятия. Более того, рейд полицейских и эконадзора по водному объекту был анонсирован СМИ.

Озеро Донцо в Волосовском районе — часть территории памятника природы "Истоки реки Оредеж в урочище Донцо". При этом водоём является популярным местом отдыха. Следствием большой антропогенной нагрузки являются свалки на территории и нарушения экосистемы памятника природы.