Конкурсный управляющий, отвечающий за судьбу 4 тысяч обманутых дольщиков, лишён аккредитации Фонда защиты дольщиков. Федичев уверен, что так столица ответила на его правду о ее преступности. Власти Ленобласти спокойны. 

В пятницу, 23 августа, стало известно, что федеральный "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства" (Фонд, раньше являлся частью "Дом.рф" - ред.) аннулировал аккредитацию арбитражного управляющего Даниила Федичева. Пока решение не вступило в силу, до полуночи, он занимает пост временного руководителя шести застройщиков, находящихся в состоянии банкротства — СК "Навис" (ЖК "Щегловская усадьба", "Шотландия", "Созвездие"), "Элемент-бетон" (ЖК "Финские кварталы"), "СНВ-Северо-Запад" (ЖК "Город детства"), "Константа" ("ЖК "Азбука"), "ГлавСтройКомплекс-ЛО" (ЖК "Галактика"), "Спецкапстрой" (ЖСК "Охтинский"). 

Количество пайщиков и дольщиков в этих жилых комплексах - около четырёх тысяч. Конкурсный управляющий - это тот, кто становится во главе фирмы-банкрота, распродаёт активы, расплачивается по долгам. С учётом вовлечённости Федичева в областную систему власти, он в том числе занимался переговорами с потенциальными инвесторами и подрядчиками.

Этот факт в беседе с 47news подтвердили как сам Даниил Федичев, так и вице-губернатор по строительству Михаил Москвин. По словам последнего, ему сообщили ещё в четверг, 22 августа, устно, хотя само решение было вынесено 19 августа. Притом в качестве формальной причины обозначили нарушение условий аккредитации. Согласно законодательству, единственная организация, которая может уполномочить специалиста заниматься конкурсной деятельностью — это как раз Фонд.

При уточняющих вопросах из правительства Ленобласти в Фонде сослались на то, что Даниил Федичев при получении аккредитации скрыл факт привлечения к административной ответственности в январе 2016 года. Тогда ему был выписан штраф в 25 тысяч рублей за то, что он за полгода до того не вовремя опубликовал сведения о банкротстве компании, которую вёл, в "Едином федеральном реестре сведений о банкротстве" (ЕФРСБ). В сообщении суда сказано, что опоздание произошло "в связи со свадьбой".

- Хорошее дело ЕФРСБ не назовут, - высказался по этому поводу Москвин.

Сам Федичев пока не шутит, ведь отзыв аккредитации фактически означает прекращение его профессиональной деятельности, на которую он потратил десять лет, на неопределённый срок. Теперь у него есть выбор — дождаться, пока его официально отстранят от работы, либо уйти самому. 

- Формально уйду сам, но пойду в суд, ведь отозвать управляющего в моём случае можно, только если у него в биографии было привлечение к ответственности по делу о банкротстве застройщика. То дело касалось теплоснабжающей организации. Надеюсь, верну своё доброе имя. Только за это время, думаю, максимум полгода, все процедуры, в которых я задействован, уплывут, и поезд с дольщиками, ради которых я старался, никуда не поедет, - высказался он.

Теперь же Фонд вправе сам назначить одного или нескольких управляющих на те объекты, где конкурсным числился Федичев. После этого покупатели квартир могут с этой кандидатурой либо согласиться, либо выбрать нового. 

- Я как минимум два года потратил на то, чтобы подвести процесс к реальному строительству. Новых людей назначат месяца через три-четыре, ещё месяца четыре они будут вникать в суть. О выдаче ключей в проектах "Нависа" можно забыть, хотя по "Созвездию" и "Щегловской усадьбе" в сентябре можно было добиться процедуры оформления собственности. "Шотландия", куда Мутко обещал денег, тоже на какое-то время в пролёте. Никакой "ПИК" на достройку "Галактики" не выйдет, хотя осенью должен был начать. Лучше даже не буду продолжать, ведь всем понятно, что смена руководства влияет на процесс, - предрекает Федичев. 

Любопытно, что прислать из Фонда могут человека из любого региона. Из тех, кто имеет притяжение к Ленобласти, аккредитован только Вадим Федичев — отец Даниила. Недавно он как раз занял позицию конкурсного управляющего ЖК "Ванино" от компании "Тареал". "Не факт, что ему дадут спокойно жить, если началась охота, то дожмут", - заметил по этому поводу Федичев-младший.

Заметим, от личности Федичева, по большому счёту, зависели почти все дольщики Ленобласти, чьи девелоперы дошли до процедуры банкротства. Помимо, разве что, ЖК "Морошкино", что возводит "Норманн-Запад", ЖК "Радужный "ГлавСтройКомплекса" и ЖК Yolkii Village от  Yolkii Village. 

Впрочем, в правительстве Ленобласти настаивают, что никаких последствий от исчезновения с горизонта дольщиков Даниила Федичева не предвидится.

- Это же явно ваша идея — положить все яйца в одну корзину. Зачем было назначать на все объекты одного человека, ведь все под Богом ходим? - поинтересовался журналист 47news у Михаила Москвина.

- Не я же принимал решение, а суды и дольщики. В нашей системе ничего не зависит от персоналий. К примеру, не станет меня — придёт кто-нибудь другой. Так и в этом случае. Будем работать с теми, кого назначат.

- Вам будет сложнее или легче?

- Не сложнее и не легче. 

- Ясно же, что все процедуры притормозятся.

- Новых конкурсных утвердят через пару недель. Может, это будет один человек, может, разные. Надеюсь, процесс не затормозится. Конечно, цинично то, что я сейчас скажу, но для нас не играет роли, какая фамилия у конкурсного управляющего. Федичев по-прежнему возглавляет Дирекцию комплексного развития территорий и строит социальные объекты.

"Будет новый конкурсный управляющий, с ним и будем работать. Схема достройки есть — будем достраивать. Понятно, что будет переходный процесс, но наша задача — сделать так, чтобы он не затянулся и на дольщиках не отразился", - сказал председатель Госстройнадзора Денис Горбунов.

Буквально на бегу пойманный 47news губернатор Александр Дрозденко сказал следующее:

"Дольщикам переживать не о чем. Ничего не меняется, наладим контакт с теми, кого назначат".

В "Фонде защиты прав граждан-участников долевого строительства" и вовсе заверили, что лишение аккредитации не означает запрета на профессию, кроме того, не обязательно приведёт к автоматическому уходу его из всех банкротных дел сразу.

Сам Федичев уверен, что стал жертвой большой политической игры.

"У меня складывается ощущение, что в Москве не были готовы к нашей готовности достраивать объекты. Сейчас все те жилые комплексы, за которые я брался, юридически чисты, всё обставлено так, что, имея деньги, можно начинать работы хоть завтра. Другой момент, им, наверное, свой человек нужен. Все сметы, что я называл, как говорится, чистые, без понятных накруток и учёта известных схем. Быть может, такое Фонду было не нужно", - полагает он.

Коллеги Федичева, помимо финансовых причин называют психологические. Не секрет, что он, являясь самым молодым во всей связке тех, с кем приходилось общаться, не овладел приёмами эзопова языка и в основном выражался прямо и громко. До такой степени, что генерального директора Фонда Александра Плутника, к примеру, обвинил в преступной деятельности.

- Я написал письмо в Генеральную прокуратуру, расписал, что этот фонд — слишком закрытая структура и работает не по закону. Монополисты, что с них взять, - вкратце пересказал он суть.

Такого же мнения Федичев о заместителе директора Алексее Ниденсе, а также его коллеге Евгении Карелове. Конфликт чуть не дошёл до уровня потасовки во время рабочей поездки в Ленобласть вице-премьера Виталия Мутко 7 августа. Как пересказывают на Суворовском,67, Плутник во время посадки в микроавтобус пытался не пустить туда Федичева, заявив, что он тут никто. Вырулил ситуацию Москвин, кивнувший Федичеву, мол, не слушай, запрыгивай.

Отвечая на вопрос о своих творческих планах на ближайшее будущее, Даниил Федичев неожиданно переспросил:

- А вы любите ром?

И, поняв недоумение, продолжил: "У меня как раз подоспел. Я его гоню из чёрной тростниковой мелассы, после двойной дробной перегонки, с последующим отстаиванием и декантажем. Гнал с помощью барботажной колонны с осаждением на сетке Панченкова с дефлегматором и сухопарником".   

Запомните: с сухопарником.

 

Юлия Гильмшина,
47news